Вт. Апр 16th, 2024

Ульяновск скорбит. Ушел из жизни Анатолий Винник

Для ульяновского спорта смерть Вининка — невосполнимая утрата. Приехав в 22-летнем возрасте по распределению из Ленинграда в Ульяновск, талантливый спортсмен связал свою жизнь с нашим городом, внеся неоценимый вклад в развитие спорта и, в частности, в становление и развитие греко-римской борьбы.

Старший тренер сборной команды области с 1960 по 1995 гг.. Член тренерского совета национальной сборной России. В 1973 г. возглавил отделение классической борьбы в школе высшего спортивного мастерства, его привлекают к тренерской работе сборной команды страны. Команда Ульяновской области по греко-римской борьбе неоднократно становилась победителем и призером первенств СССР и РФ.

Анатолий Иванович Винник всегда гордился своими учениками, среди которых немало знаменитых спортсменов, тренеров, более 100 заслуженных мастеров спорта. Чемпион Олимпийских игр 1976 года Виталий Константинов, бронзовый призер Олимпийских игр в Атланте Зафар Гулиев, призер Олимпиады в Афинах Артем Кюрегян, чемпион Европы Николай Иньков, второй призер Чемпионата мира Минсаид Тазетдинов, чемпион России Александр Безручкин и многие другие.

Через три месяца Анатолию Ивановичу исполнилось бы 80 лет.