Чт. Мар 28th, 2024

Ульяновские активисты ОНФ просят власти помочь с завершением строительства школы-детского сада в Ишеевке

Ulnovosti.ru писали об этом: http://ulnovosti.ru/content/6/Kon_ne_valyalsya_Stroitelstvo_shkoly_v_Isheevke_zamorozheno/ Активисты ОНФ выехали на место, чтобы разобраться в ситуации.

Попасть на территорию стройки общественникам не удалось. Сторож, который, по словам местных жителей, якобы должен был там находиться, к представителям Народного фронта так и не вышел. Территория стройки ограждена глухим железным забором практически по всему периметру. Но рассмотреть, что происходит внутри, все же можно: забор со стороны дороги из прутьев. На объекте не было ни одного рабочего. До сих пор не возведен даже первый этаж. Похоже, что завершено только строительство подвального помещения. Паспорт объекта, который должен находиться на заборе для всеобщего обозрения, оказался спрятанным внутри на территории стройки.

Прокомментировать ситуацию активистам ОНФ в администрации Ульяновского района не смогли, хотя объект является социально важным для поселка Ишеевка. Планировалось, что школу будут посещать 300 ребят, а детский сад, где должен был появиться еще и бассейн, 120 мальчишек и девчонок. В региональном министерстве образования активистам ОНФ пояснили, что работы перестали вестись в связи с прекращением финансирования, которое было в том числе и из федерального бюджета. По условиям контракта, деньги выделялись только в том случае, если бы стройка была завершена в декабре 2017 г. Задача была поставлена сложная, так как возведение объекта началось в середине мая. Застройщик, не справившись, по словам жителей, просто ушел с объекта. На сегодняшний день фундамент, бетонные плиты перекрытия, подвальное помещение, а также уже частично возведенные стены мокнут под дождем.

Фото:

Фото:

Фото:

Фото:

Фото:

Фото:

Фото:

Фото:

Фото:

«Такое отношение к строительству социально значимых объектов просто недопустимо, – прокомментировала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ульяновской области Елена Куцына. – Это уже не первый социальный недострой в регионе. Несколько лет представители Народного фронта обращаются к региональной власти с просьбой принять принципиальное решение по недостроенному детскому саду в Барышском районе, где к концу 2015 г. должен был появиться садик. Заканчивается 2017 г., а садика все нет. Чтобы Ишеевская школа – детский сад, как и объект в Барыше, не превратилась в долгострой и не была заброшена, активисты Народного фронта просят представителей региональной власти принять все необходимые меры для сохранения того, что уже было возведено. Сегодня объект необходимо законсервировать, чтобы уже в следующем году можно было бы продолжить стройку. Активисты ОНФ предлагают региональному правительству рассмотреть возможность выделения средств из областного бюджета на завершение работ. Соответствующий запрос будет направлен властям Ульяновской области. Также Народный фронт просит региональный Минстрой более ответственно подходить к выбору строительной организации, которая будет возводить социальные объекты, и ужесточить наказание за срывы сроков и некачественную работу».

фото пресс-службы ОНФ