Ср. Апр 24th, 2024

Ульяновские полицейские накрыли крупных торгашей «солями» и «спайсом»

Несмотря на то обстоятельство, что торговцы наркотой уделяли серьезное внимание собственной безопасности, активно используя в своей деятельности сеть Интернет, в том числе для торговли и связи, уйти ответственности им все же не удалось.

В состав преступного объединения входило семь молодых людей. Трое из них арендовали гараж в Железнодорожном районе города Ульяновска, где занимались фасовкой крупных партий наркотиков, которые приобретались в столице. В обязанности остальных молодых людей входила непосредственно реализация запрещенных веществ конечным потребителям. Чтобы не попасть в руки правоохранителей, преступники создали интернет-магазин, через который потенциальные покупатели-наркоманы связывались с продавцами и делали заказ.

Связь с клиентом держалась через распространенные интернет-мессенджеры, установленные буквально в каждом современном смартфоне. Дело в том, что данные программы, такие как «Telegram» и подобные, работают через сеть Интернет и имеют единые сервера связи за границей, поэтому идентификация преступников для полицейских была значительно осложнена. Клиент нигде не пересекался с покупателем. Заказ делался на сайте, затем продавец обеспечивал закладку в любом месте города и отправлял сообщение с подробным описанием покупателю.

Каждый день в городе Ульяновске услугами наркоторговцев пользовалось более 150 человек. Однако современные технологии злоумышленникам не помогли. При таких объемах реализации остаться незамеченными у молодых людей не получилось, и в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий все члены группировки были задержаны. В ходе обысков у них было изъято 2 кг или 6000 разовых доз синтетических наркотиков на общую сумму 700 тыс. руб. Наркоторговцам грозит до 20 лет лишения свободы.

фото с tripchik.ru