Чт. Апр 18th, 2024

Ульяновские журналисты стали участниками Всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида», прошедшего при поддержке ОНФ

Участие приняли трое ульяновских журналистов: шеф-редактор телевидения ОГАУ «Издательский дом «Ульяновская правда» Рената Алиулова, корреспондент телеканала «Репортер» Анжела Забашта и шеф-редактор корреспондентской сети ИД «Ульяновская правда» («Народная газета») Андрей Творогов.

«Смена ОНФ, где представители Народного фронта собрали порядка 300 журналистов, была для меня интересной и познавательной. Впечатления просто отличные! Теперь я представляю, чем интересуются молодые журналисты, какова разница в работе федеральных и региональных СМИ. Очень сдружилась с несколькими коллегами из других городов, будем созваниваться, общаться, делиться опытом и наработками. Было интересно узнать и о проектах Народного фронта. Особенно актуальными для сегодняшнего дня я бы назвала проекты ОНФ «За честные закупки» и «Карта убитых дорог», – рассказала Анжела Забашта.

Андрей Творогов рассказал, что на него большое впечатление произвела встреча в рамках школы печатных СМИ, которая прошла под эгидой экспертов из «Комсомольской правды»: «О военной журналистике рассказал специальный корреспондент «Комсомольской правды», главный редактор газеты «Звезда» Александр Коц. Он рассказал, что, когда началась война на Украине, военных журналистов стало значительно больше. Многим таким сотрудникам СМИ пришлось учиться секретам этой профессии сразу в боевых условиях. Я узнал много интересных фактов и особенностей в работе военного журналиста. Слушать Коца было познавательно и полезно». Яркое впечатление на ульяновского журналиста произвела деловая игра: «За семь часов журналисты со всей страны описывали события выдуманного региона под названием Богатый край, в котором активисты проектов ОНФ спасали детей от голода, разбирались со свалками и оценивали качество работы медицинских учреждений. Игра оказалась насыщенной эмоциями, была динамичной. Многие приемы, думаю, пригодятся мне в работе».

«Для кого-то «Таврида» – это просто форум, но не для тех, кто знает его изнутри. На самом деле это место прекрасно тем, что здесь можно не только обучиться, но и найти удивительных людей. Не зря один из девизов форума – «Найди своих». Для меня важно отыскать единомышленников, завести новые знакомства, узнать, как живут там, на другом конце страны. Не описать словами всю ту атмосферу, которая царила на журналистской смене «Тавриды». Честно, мне хотелось забрать всю свою команду к себе домой вместе с Черным морем. Купались, мы, кстати, мало – не позволял плотный график. Каждый день расписание старались разнообразить, причем как образовательную часть, так и развлекательную. Мы до сих пор поддерживаем со всеми ребятами связь, не было и дня, чтобы не написали друг другу и не рассказали, как дела у каждого в редакции», – рассказала Рената Алиулова.

«Такие форумы, как «Таврида», помогают молодым ребятам еще больше раскрыть свои таланты и возможности, – прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ульяновской области Олег Мустаев. – Смена ОНФ для молодых журналистов сплотила ярких, интересных, целеустремленных представителей СМИ из различных сфер. И теперь они с новыми силами и знаниями продолжат занимать активную гражданскую позицию, делая актуальные материалы и решая социально-значимые для населения вопросы».

фото пресс-службы ОНФ