Вт. Апр 16th, 2024

Ульяновский кейс: когда конкуренция становится опасной

Однако сегодня можно констатировать, что за время пребывания у регионального штурвала, а это уже более десяти лет, на самом деле мало, что сделано.

Надо признать, что Морозов стал большим мастером слова — все эти годы он говорил и обещал. Обещал многое — даже дирижабли и струнный транспорт. И, поначалу, губернатор многим даже понравился — эдакий бодрый милиционер, которого так любили жители Димитровграда, второго по величине города региона. Именно его возглавлял Морозов до того, как стал губернатором.

Казалось, что он другой — не генерал Шаманов со своей нахрапистой командой, о которой в области до сих пор ходят легенды.

Казалось, что Морозов возьмет и изменит ситуацию в регионе, сделает Ульяновск привлекательным для жизни, сделает так, чтобы в области хотелось жить. А что сегодня?

«В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть. А на самом деле в уездном городе N люди рождались, брились и умирали довольно редко. Жизнь города N была тишайшей. Весенние вечера были упоительны, грязь под луною сверкала, как антрацит, и вся молодежь города до такой степени была влюблена в секретаршу месткома коммунальников, что это мешало ей собирать членские взносы», — вспоминаются тут слова классиков.

Сегодня в сухом остатке мы наблюдаем многочисленные разговоры об инвестиционном раю, в который превратился Ульяновск.

Не хочется спорить и доказывать обратное. Надо просто вспомнить, что в рейтинге ОНФ ульяновские дороги признаны в числе худших во всей стране. И также стоит полистать альбомы вакансий местной службы занятости, посмотреть уровни заработной платы «в раю». Собственно, в том числе и по этой причине в город время от времени заходят инвесторы — населению не надо много платить. Дешевая рабочая сила — едва ли не главный аргумент в разговоре с бизнесом.

Увы, приходится констатировать, что сегодня Ульяновск все больше и больше смахивает на депрессивный город — множество тяжелых проблем, скудный бюджет и… бесконечный пиар!

Ульяновский губернатор Сергей Морозов, чью отставку прочили еще недавно, на самом деле оказался заложником ряда обстоятельств: слабой управленческой команды и отсутствия хорошей ресурсной базы. Сегодня к этому добавился очевидный запрос общества на смену власти. Люди устают от одних и тех же лиц, люди желают перемен.

Сентябрьские выборы, через которые предстоит пройти Сергею Морозову, могут оказаться отнюдь не легкой прогулкой. С одной стороны, на его стороне — формальная поддержка федералов (утверждение в статусе врио), с другой — нескрываемое желание Центра организовать в регионе действительно конкурентные выборы. Появление в регионе любого узнаваемого лица для нынешнего регионального политического истеблишмента рискует обернуться самой настоящей катастрофой.

Готов ли Сергей Морозов к реальной конкуренции — большой вопрос.

Михаил Белый

centerforpoliticsanalysis.ru

фото yamalpro.ru