Пт. Мар 29th, 2024

В Ульяновск едет Грудинин. Штаб «Единой России» уходит в подполье

Поняв, что запрет встречаться Грудинину с народом может вернуться бумерангом по ним же самим и в итоге вылиться в федеральный скандал, предвыборный единороссовский штаб из числа чиновников областной и городской администрации срочно пытается найти выход из ситуации.

Напомним, первоначально приезд Павла Грудинина в Ульяновскую область был намечен на 12 марта, но после тщетных попыток найти зал или площадь для проведении встречи было решение перенести его визит на 13 марта. Впрочем, такое решение вновь вызвало непонимание у представителей городской и областной администраций. На 13 марта занятыми под всевозможными надуманными предлогами оказались и зал Ленинского мемориала, и Дворец «Губернаторский». Отказано депутату Госдумы Куринному в проведении встречи с депутатом на площади Ленина, «Авиастаре» и «УАЗе» http://ulnovosti.ru/content/1/V_Ulyanovsk_edet_Pavel_Grudinin/ .

Фото:

В выходной воскресный день областной штаб работал в усиленном режиме. После увеселительных мероприятий в парках Победы и Молодежном партийные боссы на служебных машинах отправились на мозговой штурм в засвияжский дом творчества №13. Ждали Сергей Иваныча. У входа «терлись» профильный зам губернатора Люльков и начальник управления по вопросам общественной безопасности администрации губернатора Ульяновской области Мурашов, видимо, поджидавшие шефа. Но так и не дождались. Подпольный «сходняк» единороссовского штаба своим неожиданным визитом сорвали депутат Госдумы Куринный с депутатом ЗСО Гибатдиновым.

Лица, заседавшие в кабинете детского досуга, собрались известные: спикер ЗСО Бакаев, депутаты Эдварс, Тихонов и Гвоздев, замгубернатора Никитенко, министр информполитики Мартынова, председатель городской избирательной комиссии Андреев, руководитель исполкома «Единой России» Долгов, замначальника штаба по агитации и пропаганде Давыдов и даже бывший замгубернатора области Михаил Сычев, одной ногой вернувшийся в политику после всех разборок в следственном комитете.

— Из разговоров за дверью можно было слышать, что речь шла о предстоящем приезде кандидата в президенты РФ Павла Николаевича Грудинина и о том, как этому противостоять,- рассказывает депутат Гибатдинов. — Мы зашли. На наш вопрос, что тут делают председатель ЗС Бакаев, глава города Панчин, зам губернатора по внутренней политике и ряд других чиновников, находящееся в зале, очень смутно начали неразборчиво говорить кто что! Один говорил пришли поздравить зам губернатора Никитенко с 8 марта, другой предположил, что будет репетиция по музыке, третий проговорился, что идёт штаб «Единой России», четвёртый и вовсе заявил, что просто сидят разговаривают!

В общем, случился скандал. Никитенко вылетела из зала и начала названивать Сергей Иванычу, докладывая о происходящем. При этом ее разговор был отчетливо слышен. В нем замгубернатора уверяла Морозова, что она якобы не дура.

Тут же вдруг появился начальник засвияжского отдела полиции Сергей Пахомов, который непонятно на каком основании потребовал от таких же, как и Тихонов с Бакаевым, депутатов покинуть помещение Куринного и Гибатдинова. В ответ им полетели далеко не лицеприятные вопросы и справедливые упреки в том, что все собравшиеся в зале используют муниципальное учреждение в предвыборных целях. Кроме того, приехали в выходной день на служебных машинах.

— Идите, сфотографируйте и докажите, — кричала недалекая Никитенко.

— Ну почему мы должны объясняться? – задавался риторическим вопросом Бакаев.

Появившийся в зале начальник засвияжского отделения полиции г-н Пахомов абсолютно незаконно начал требовать от Куринного посетить их отделение полиции.

— На каком основании? – спросил его депутат, показав свое удостоверение, разрешающий свободный доступ во все бюджетные учреждения.

— Мы хотели бы с вами пообщаться, — придумывал на ходу Пахомов. – Вы мешаете проведению здесь совещания правительства области.

— А здесь совещание правительства, что ли, идет? – вмешался Гибатдинов.

Пахомову ответить было нечего. Поняв, что на ходу придумывать – только позориться перед снимавшей все это видеокамерой, партийные боссы тоже начали собирать свои вещи и покидать зал. На заданный Никитенко вопрос по поводу предоставления 13 марта места для встречи Павла Грудинина с населением замгубернатора включила дуру:

— Я не понимаю, что вы у меня спрашиваете. Какого 13-го? Есть юридические основания.

#video=xhpfZoCI0ns#

— Никаких юридических оснований для отказа в предоставлении помещения Павлу Грудинину для встречи с избирателями Ульяновской области нет, — заявляет Алексей Куринный. Встреча состоится завтра в 12.00 на площади Ленина в Ульяновске несмотря ни на что.

Кстати, как стало известно Ulnovosti.ru, региональные власти готовят провокации. Не исключено, что на площади Ленина в это время будет развернута военная техника или будут работать работники МУПа по благоустройству города, которым приспичило убирать домики, стоящие здесь с Нового года. К приезду Грудинина в Ульяновск готовится и полиция. Что касается губернатора, то последний, дабы не встречаться с Павлом Грудининым, намерен весь день «скрываться» в Димитровграде, пока тот не уедет.

Светлана Васина