Пт. Мар 29th, 2024

В Ульяновской области незаконно использовали бюджетные средства, выделенные на государственную поддержку инвалидов

Как отметил Прокурор Ульяновской области Хуртин Сергей Анатольевич, на территории региона проживают более 122 тысяч инвалидов. В рамках государственных, региональных и муниципальных программ ежегодно направляются значительные бюджетные ассигнования для обеспечения им возможности вести активный образ жизни. Между тем свыше 12 тысяч социально значимых объектов все еще остаются недоступными для таких лиц. Почти повсеместно необходимая инфраструктура или находится в плачевном состоянии, или отсутствует. Нарушаются трудовые права инвалидов.

Это предопределяет необходимость обеспечения системного надзора в сфере реализации мероприятий по созданию для маломобильных граждан безбарьерной среды, обеспечения их лекарственными препаратами, техническими средствами реабилитации, санаторно-курортным лечением, а также трудоустройства.

Прокурорскими проверками установлено, что, вопреки требованиям областной программы, соглашения о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджетам муниципальных образований «Старомайнский район», «город Ульяновск», «город Димитровград», «Новоспасский район», «Вешкаймский район», «Сенгилеевский район» и «Майнский район» были оформлены в отсутствие заключений представителей общественных организаций инвалидов о наиболее значимых для маломобильных групп населения мероприятиях и без проведения объективной оценки мер, обеспечивающих доступность объектов и услуг для лиц с ограниченными возможностями.

Выявлены факты ненадлежащего исполнения муниципалитетами своих обязанностей и неэффективного расходования полученных средств. Прокуратурой Мелекесского района пресечено сокращение местной администрацией финансирования мероприятий программы по обеспечению беспрепятственного доступа в 5 образовательных организациях, оказанию материальной помощи инвалидам на колясках на реконструкцию жилья и установку пандусов в многоквартирных жилых домах.

Установлены случаи неэффективного освоения денежных средств в сумме более 50 миллионов рублей, выделенных на адаптацию для инвалидов 32 социально значимых объектов. Соответствующие приспособления зачастую не отвечали нормативным требованиям и не выполняли свое функциональное назначение. Приобретенное в рамках программных мероприятий оборудование не использовалось. По результатам рассмотрения представлений прокуроров участниками программных мероприятий были приняты меры к устранению допущенных нарушений за счет средств организаций, выполнявших монтаж приспособлений для беспрепятственного доступа инвалидов.

Выявлены случаи оплаты органами местного самоуправления фиктивных услуг. По материалам проведенной прокуратурой Новомалыклинского района проверки возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.159 УК РФ (мошенничество) по факту приемки муниципальным заказчиком псевдоработ по монтажу и установке металлического пандуса в Новомалыклинской детской школе искусств, якобы выполненных ООО «Аврора-Малыкла».

Вскрыты факты уклонения местных администраций от проведения оценки эффективности муниципальных программ, от принятия мер к фирмам-подрядчикам, не исполняющим условия контрактов.

За последние 1,5 года мерами прокурорского реагирования были восстановлены права свыше 500 граждан на льготное лекарственное обеспечение. При этом установлено, что региональным Министерством здравоохранения, семьи и социального благополучия исходя из доведенных лимитов в нарушение требований законодательства объем предоставленных федеральным льготникам социальных услуг был ограничен путем сокращения заявок лечебных учреждений на финансирование на 2017 год, что повлекло неправомерные отказы лечебных учреждений в выписке соответствующих препаратов. Подробнее: http://ulnovosti.ru/content/1/36285/

Пресечены многочисленные нарушения, допущенные органами власти при предоставлении инвалидам санаторно-курортного лечения и технических средств реабилитации.

Серьезное внимание уделяется вопросам соблюдения прав инвалидов в сфере труда и занятости. Прокуратурой Мелекесского района выявлены факты уклонения от принятия локальных актов по установлению квоты для трудоустройства инвалидов.

В целом же в 2016-2017 гг. прокурорами Ульяновской области в сфере соблюдения прав инвалидов выявлены более 1,1 тыс. нарушений, для устранения которых реализованы свыше 350 актов реагирования, инициировано привлечение к дисциплинарной и административной ответственности более 200 должностных лиц и возбуждение 3 уголовных дел.

По итогам анализа материалов коллегией Прокуратуры Ульяновской области разработан комплекс конкретных мер по достижению намеченных целей и повышению результативности деятельности.

фото с ren.tv