Чт. Мар 28th, 2024

В Ульяновской области открыли 74-й филармонический сезон

Как рассказал главный дирижер УГАСО «Губернаторский» заслуженный деятель искусств РФ Олег Зверев, оркестр исполнил тот же концерт Чайковского, что звучал почти 50 лет назад.

В концерте принял участие солист — лауреат международных конкурсов Юрий Фаворин. Московский пианист продолжает традиции русской пианистической школы, его исполнению свойственны лирическая проникновенность и виртуозность, культура звука, умение строить диалог с оркестром. Музыкант признался, что очень рад знакомству с Ульяновским симфоническим оркестром и городом Ульяновском.

На открытии сезона были и такие слушатели, кто посещал самые первые концерты только что созданного Ульяновского государственного симфонического оркестра. Среди них — Ольга Ронжина, которая присутствовала на первом выступлении молодого музыкального коллектива 14 апреля 1969 года. «Я от всей души поздравляю наш симфонический оркестр с 50-летием! Это большой юбилей. Но мне повезло: я была на самом первом концерте этого оркестра, — вспоминает Ольга Николаевна. — Я тогда училась в первом классе музыкальной школы. Мой отец и вся наша семья очень любили музыку. Мы ходили на первый концерт симфонического оркестра, слушали Первый фортепианный концерт Чайковского. Я была маловата еще по возрасту. Бабушка из старой интеллигенции Симбирска сказала: наверное, тебе будет не интересно? А мне было интересно, я посмотрела оркестр, инструменты, как кто играет. Но, конечно, мне было интереснее следующее выступление, где давали симфоническую сказку Прокофьева «Петя и Волк». Так что я желаю всем больших творческих успехов, и чтобы каждый год среди зрителей появлялись маленькие дети, которые вливались в наш старый и опытный коллектив слушателей».

Директор ОГАУК «Ленинский мемориал» Лидия Ларина отметила, что весь сезон пройдет под знаком 50-летия симфонического оркестра, которого в этом году ждут гастроли в Японии и множество замечательных концертных программ: «Это и выступления с участниками федеральных телевизионных проектов «Большая опера» и «Голос», с известными исполнителями – такими, как лауреат I премии Международного конкурса им. П.И.Чайковского пианист Борис Березовский. На юбилейные торжества планируется приглашение дирижеров, которые в разные периоды руководили ульяновским симфоническим коллективом. Одно из самых ярких событий сезона – постановка оперы Петра Ильича Чайковского «Пиковая дама», которая завершит 56-й Международный музыкальный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…» и станет центральным событием юбилейных мероприятий оркестра в сезоне».

Программа всего концертного вечера 23 сентября была насыщенной и разнообразной благодаря старту проекта Ленинского мемориала «Встречи перед концертом». Посетителей ждали познавательная лекция об истории создания оркестра, экскурсии и выставки. В антракте кандидат искусствоведения Ирина Кривошеева прочитала лекцию о первом художественном руководителе и главном дирижере Ульяновского симфонического оркестра Народном артисте РСФСР Эдуарде Серове. На выставке «75 раритетов Ленинского мемориала» были представлены бюст Эдуарда Серова (автор — скульптор Рафик Айрапетян) и афиша двух первых концертов оркестра в апреле 1969 года. Научные сотрудники музея рассказали о выдающихся земляках, чьи портреты представлены в портретной галерее музея. Каждый посетитель концерта смог посмотреть выставку живописи и графики «Искусство и революция» членов Санкт-Петербургского Союза художников.

Справка:

Народный артист РСФСР, лауреат Международного конкурса дирижеров Фонда Герберта фон Караяна, Эдуард Серов стоял у истоков создания Ульяновского государственного симфонического оркестра и с 1968 по 1977 годы руководил этим музыкальным коллективом. В апреле 1969 года состоялось первое крупное выступление Ульяновского симфонического оркестра, на котором был исполнен Первый фортепианный концерт Петра Ильича Чайковского.

Программа мероприятий на октябрь:

Фото:

фото пресс-службы филармонии