Ср. Апр 24th, 2024

В Ульяновской области открыли благоустроенный родник с чистой водой

29 сентября 2017 г. в с. Ховрино Вешкаймского района Ульяновской области состоялась торжественная церемония открытия благоустроенного родника. Мероприятие прошло в рамках национального проекта компании Efes Rus «Обустроим родники вместе!», цель которого — обеспечить доступ к чистой питьевой воде для жителей региона. Актуальность данной инициативы обусловлена тем, что за последний год качество воды в области ухудшилось.

Согласно данным Роспотребнадзора, на сегодняшний день 50% проб из поверхностных источников централизованного водоснабжения не отвечают гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям и 33,3% — по микробиологическим. В 2016 году данные показатели были равны 34,3% и 25% соответственно. Таким образом, открытие очередного родника является важным событием в жизни Ульяновского региона.

В процессе реконструкции и благоустройства родников проводятся работы по очистке воды и созданию удобного доступа к ней для местных жителей. За 7 лет реализации данной инициативы компанией Efes Rus в регионе было обустроено около 20 родников. Общий объем социальных инвестиций превысил 3,5 млн. рублей.

В церемонии открытия нового родника в с. Ховрино участвовала глава администрации муниципального образования «Вешкаймский район Ульяновской области» Татьяна Стельмах, а также председатель экологической палаты Ульяновской области Александр Брагин. Основными партнерами программы являются Правительство Ульяновской области, региональная экологическая палата, общественная организация Российский Союз Молодежи, МУП «Ульяновскводоканал», которые оказывают значительную поддержку в реализации данного проекта.

«Мы рады внести свой вклад в такое важное для жителей направление, как очистка и сохранение питьевой воды, – отмечает Алексей Кузнецов. – Немаловажным является то, что мы, как социально-ответственная компания, планируем и далее воплощать в жизнь проекты, направленные на сохранение окружающей среды и благоустройство ульяновского региона».

«Для Ульяновской области обустройство и очищение родников – одна из приоритетных задач. Очень важно обеспечить чистой питьевой водой каждого жителя нашего региона. Кроме того, родники – это основа жизни лесов, животных, с родников начинаются все реки. Мы рады, что компания Efes Rus вносит свой вклад в сохранение чистой питьевой воды в области, и надеемся на дальнейшее сотрудничество», — прокомментировал Председатель Экологической Палаты Ульяновской области Александр Брагин.

Социальный проект «Обустроим родники вместе!» запущен компанией Efes Rus в 2010 году на территории Приморского края, Ульяновской и Калужской областей. В 2012 году проект был продолжен на территории Татарстана и Новосибирской области. Всего за 7 лет реализации данного проекта в регионах присутствия Efes Rus было обустроено свыше 70 родников.

В среднем, благоустройство одного родника занимает около месяца. В ходе реконструкции проводятся обязательные лабораторные исследования воды для определения ее качества и микробиологических свойств, строительные работы по созданию удобного доступа к родникам, производится очистка прилегающей территории от мусора. По оценкам инициаторов проекта, ежегодно более 250 тысяч человек будут пользоваться водой из благоустроенных ими родников. Кроме того, ожидается, что обустроенные родники станут частью новой туристической инфраструктуры.