Чт. Мар 28th, 2024

В Ульяновской области заканчивается лицензирование управляющих компаний

Как рассказал Ulnovosti.ru депутат областного парламента Геннадий Антонцев, комиссия закончит свою работу, возможно, уже в понедельник, абсолютное большинство управляющих компаний уже получили лицензии, в том числе и с «нулевым» балансом домов. С его слов, возможно, не получит лицензию ООО ТСЖ «Содружество» из Ульяновского района, в том числе по вине которой погибла семья из-за отравления газом в селе Елшанка.

Cпорный вопрос разгорелся на минувшей неделе в четверг в связи с рассмотрением выдачи лицензии управляющим компаниям Нового города – ООО «Жилстройсервис» и ООО УК «Уютный дом». Со слов одного из участников комиссии, против выдачи лицензии ООО «Уютному дому» высказывалось абсолютное большинство. Тем не менее, комиссия, поспорив, почему-то переложила рассмотрение лицензирования аж на понедельник.

Между тем спорная ситуация заключается в нарушении Федерального закона — внесение недостоверной информации, подлежащей раскрытию согласно Постановлению Правительства РФ от 23 сентября 2010 года №731 на сайты www.reformaghkh.ru и уютный дом73рф.

Так, на федеральном сайте www.reformagkh.ru указано, что в управлении ООО «Группа компаний «Уютный Дом» находится «ноль» многоквартирных жилых домов, а на собственном сайте компании количество домов в управлении значится аж 28. При этом информация о них не раскрыта, поскольку компания фактически до настоящего времени не вела деятельность.

Но, как выяснилось, и эта информация на сегодняшний момент является недостоверной, потому что из тех 28-ми домов, которые приписал себе «Уютный дом», собственники 18-ти уже провели голосование и согласно данным Государственной жилищной инспекции находятся в управлении ООО «Жилстросервис». Договоров с жильцами на управлении этими домами у «Уютного дома» не было и нет, да и в управление данной компании дома не переходили, до настоящего времени все дома обслуживает ООО «Жилстройсервис».

Стоит отметить, что данное нарушение закона является существенным и вполне достаточным, чтобы не выдавать лицензию ООО «Уютный дом». По словам члена лицензионной комиссии, депутата Ульяновской городской думы Григория Каленова, он тоже высказался против лицензирования «Уютного дома». «Предоставление информации, не соответствующей действительности, хотя бы на одном из сайтов – будь-то компании или федеральном – является одним из шести критериев, который дает комиссии полное право отказать в выдаче лицензии. Зачем идти не по закону? Оформите правильно документы и подавайте заново, живите по закону – будет выгодно», — прокомментировал ситуацию г-н Каленов.

Ulnovosti.ru продолжит следить за ситуацией. Какое решение примет комиссия по лицензированию, станет известно уже завтра.

Ирина Казакова