Вт. Апр 23rd, 2024

В борьбе за власть все средства хороши? «Единая Россия» завершила праймериз по выбору кандидатов в депутаты Ульяновской городской думы

Сами праймериз оказались настолько закрытыми в Ульяновской области, что региональный исполком не отважился опубликовать полный список их участников. Не опубликовал и вчера даже предварительный список по сути уже победителей праймериз. Не исключено, что итоги по некоторым из округов могут быть пересмотрены: слишком много жалоб и нарушений было выявлено на этих участках. Среди них — закрытость и откровенный мухлеж при подсчете бюллетеней, количество которых не совпадало с числом ульяновцев, пришедших к урнам. В некоторых палатках можно было вообще проголосовать без паспорта, и не один, а несколько раз. Ну и уж совсем вопиющим фактом стало привлечение к праймериз молодежи, близкой к спортивным и полукриминальным авторитетам. Как выяснилось, они оказались даже лучшей агитационной сетью, нежели созданный институт прикормленных властью старших по домам.

Ulnovosti.ru писали о ЧП в Новом городе, где молодежь с закрытыми майками лицами закидали яйцами палатку с голосующими. Активное голосование молодежи, близкой к ОПГ, было отмечено также в округе №27 и №3, где сокрушительный удар по административному ресурсу партии власти нанес мастер спорта по тяжелой атлетике СССР Константин Анохин http://ulnovosti.ru/content/1/30748/ . Впрочем, с уверенностью на 100% можно предположить, что его «Единая Россия» на выборы не пропустит, причину найдут.

Целый «букет» технологий, отработанных единороссами на предыдущих выборах и праймериз, был запечатлен журналистом Ulnovosti.ru в округе №26. Отметим, что здесь праймериз проходили в самые последние дни его проведения, так что на нарушения партийцы уже не скупились.

Здесь наиболее ярким участником праймериз оказался подполковник спецназа, участник боевых действий, руководитель Ульяновской федерации по хоккею с шайбой, лидер движения «Антимайдан» в Ульяновске, УФСИНовец Николай Цуканов. По крайней мере, ставку в «Единой России», по всей видимости, делали именно на него.

О своих политических амбициях вслед за папой заявил и майор запаса, руководитель мифического общественного объединения «Единое мнение» в Ульяновске, сын главного врача травмцентра Виктора Корнева – Василий Корнев. Но тут даже папа не помог: за сына секретаря политсовета «Единой России» проголосовало в итоге всего 40 человек.

Фото:

Среди других кандидатов, которых раскручивали в СМИ, оказалась директор 21-ой школы Людмила Васцына, которую, как ни странно, не поддержал даже родительские коллектив. Победителем же стал вообще никому не известный в округе Владимир Черничко.

Нарушений у продвигаемых в гордуму деятелей зафиксировано достаточное количество. Так, например, Николай Цуканов, в силу своей непопулярности, решил воспользоваться образом президента России, хотя Кремль еще весной текущего года запретил использовать изображение Владимира Путина даже главам регионов, не говоря уже о всяких подсадных утках. На третьей странице своей листовки под названием «Хоккей с Президентом» Цуканов изображен на фотографии в хоккейной амуниции рядом с Владимиром Путиным.

Фото:

В пресс-службе администрации президента журналисту Ulnovosti.ru сообщили, что кандидаты обязаны опираться только на свои собственные силы и не спекулировать на рейтинге президента. Запрет касается любой продукции агитационного характера. Полковник тюремного спецназа Николай Цуканов таких элементарных ограничений, конечно же, мог и не знать, но как кандидат во власть знать это он был просто обязан. Как и те партийные технологи, которые изготавливали ему всю эту наглядную агитацию. Впрочем, сегодня Николай Цуканов среди потенциальных кандидатов в депутаты более известен, как ставленник КПД-2 в будущей Гордуме. А кто платит, тот потом заказывает и музыку.

Фото:

Победителем в округе №26 стал никому не известный Владимир Черничко, набрав 495 голосов. И опять же на распространяемых листовках Черничко изображен на фотографии с Путиным, правда, снимок скорее всего более чем 10-летней давности, но это не мешает кандидату в гордуму хвалиться своими якобы «связями и дружбой» с первым лицом государства. Про близкую дружбу своего начальника с президентом заявляли и представители Владимира Черничко, которые раздавали агитационные материалы. Так и говорили местным жителям: «Голосуйте за Черничко, он друг Путина и солдат Путина».

Фото:

Интересно, что буквально накануне праймериз Черничко значился в информационном листе пенсионером, но в день голосования неожиданно при помощи наклеек стал председателем ассоциации ветеранов боевых действий Внутренних войск России. Зато здесь же, в информлисте просто невозможно было узнать по фото известного ульяновского дирижера, руководителя УГДО «Держава» Николая Булатова. Вместо Николая Антоновича висела никому неизвестная — как говорилось в «Джентельменах удачи» — «отвратительная рожа».

Фото:

То, что творилось в этом округе с голосованием, иначе как подтасовкой и мухляжом не назовешь. Дабы протащить нужного кандидата, партийцы включили даже голосование на дому. Причем за сутки до праймериз в этом округе не было ни одного желающего голосовать дома, а на следующий день таковых появилось просто немыслимое количество. Все урны «ушли» по домам. А вечером за час до конца голосования их забрал из палаток, как ни странно, помощник того самого неизвестного кандидата Черничко.

Доверие со стороны исполкома именно к помощникам этого кандидата оказалось, по всей видимости, просто безграничным. В итоге помощника Черничко поймали, как говорится, за руку. Человеку кандидата в депутаты только и оставалось, что с позором вытащить урну с бюллетенями из салона своего авто и вернуть ее в палатку для голосования.

#video=eCe5puMgrFY#

Только по одной этой причине полученные результаты в ходе праймериз можно смело обнулять, тем более, что у кандидатов по округу №26, за исключением победителя Черничко, «не бьется» количество участников праймериз с числом за них проголосовавших. Об этом же, кстати, в своей жалобе в ЦИК партии писал и депутат Гордумы Владимир Леванов – участник праймериз по округу №14. И по всей видимости, именно по причине нежелания выносить сор из избы вчерашний политсовет согласовал его кандидатуру на участие в выборах по партийным спискам, несмотря на проигрыш в праймериз.

В общем-то итог праймериз «Единой России» можно было считать известным заранее: кандидатами в депутаты от партии власти станут те, кто заплатит и на кого укажут. В списке партии власти есть как кандидатуры, пролоббированные главой города Мариной Беспаловой, так и те, кого, по заявлениям самих участников праймериз, «тащил» замгубернатора Михаил Сычев. Несмотря на смену должности, последний так и не оставил попыток лезть в политику, а возможно, и стать будущим сити-менеджером Ульяновска. А это может означать одно: основной задачей как во время выборов, так и после останутся организация подковерных интриг, внутриусобная борьба за деньги и власть, лоббирование непопулярных, но выгодных проектов. Кто станет кандидатом в депутаты от «Единой России», станет известно уже 18 июля.

Алексей Шувалов