Пт. Апр 19th, 2024

В городе продолжаются поджоги мусорных контейнеров

С завидной периодичностью, наравне с традиционными поджогами автомобилей, в Ульяновске осуществляются поджоги пластмассовых мусорных контейнеров. Один такой полыхающий контейнер для утилизации ТБО удалось запечатлить корреспонденту ulnovosti.ru. 29 апреля в районе 22 часов по адресу улица Докучаева, 20 на мусорной площадке заполыхал очередной объект охоты неких хулиганов. Проходящий мимо молодой человек со своей дамой, проявил свой гражданский долг, выкатив горящий ящик с общей площадки, где оставались остальные несколько контейнеров, тем самым сохранив их и уменьшив материальный ущерб для организации и собственников располагающихся вблизи домов. «Какие-то уроды жгут, делать чтоль нечего» — возмущался парень. Парень и МЧС вызвать успел, только сам контейнер спасти не удалось – он моментально превратился в кусок плавленой пластмассы.

Один из представителей компании, занимающейся утилизацией ТБО в городе Ульяновске сообщил Ulnovosti.ru, что за последний месяц насчитывается 25 сгоревших контейнеров, стоимостью 12000 руб каждый. В то, что причина возгорания банальная случайность – верится с трудом, учитывая частоту подобных пожаров. А что тогда? Ребяческое хулиганство или криминальные разборки и передел бизнеса? Для первого слишком масштабно, а для второго слишком мелко. Смесь первого и второго варианта? Вполне возможно, если учесть что несколько контейнеров сожгли вправду балующиеся рядом подростки, другие спалили младшие представители криминалитета, делая это вместе с жестоким нападением на держателя данного вида бизнеса, ну и остальные могли заполыхать от случайно брошенного окурка.

В любом случае, нужно оставаться людьми и проявлять свою гражданскую позицию, как тот парень из видео. Контейнеры чаще всего стоят близко друг к другу и если загорится один, то загорится и другой. Множество прохожих и жильцов близлежащих домов предпочитают находиться в стороне от проблемы вместо того, чтобы предпринять хоть какие-то меры.