Чт. Апр 25th, 2024

В музее «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева» появится новая постоянная экспозиция, посвященная Жиркевичу

Экспозиция посвящена 160-летию со дня рождения А.В. Жиркевича (1857-1927) — поэта, писателя, военного юриста, коллекционера и общественного деятеля, знакомого Л.Н. Толстого, А.П. Чехова, Л.А. Чарской, И.Е. Репина и других выдающихся современников. Экспонатами выступают личные вещи, книги, документы из его семьи.

В Симбирске А.В. Жиркевич активно занимался культурно-просветительской и благотворительной деятельностью. Был попечителем тюрем и госпиталей, литературно обработал воспоминания И.Я. Яковлева. Принимал участие в организации краеведческого музея и в 1922 году передал в в его фонды около двух тысяч произведений живописи, рисунков, эскизов, акварелей, предметов историко-культурного значения и собрание старинных книг.

Презентация экспозиции «Личность и семья А.В. Жиркевича в истории Отечества» пройдет в рамках программы «Симбирский разлом. Люди и судьбы». Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» подготовил ее к 100-летию Великой российской революции.

фото с informpskov.ru