Пт. Апр 19th, 2024

В отношении чиновников Агентства госстройнадзора возбуждено уголовное дело

Последние подозреваются в способствовании нарушении прав жилищных дольщиков. В апреле 2018 года Агентство регионального государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ульяновской области выдало ООО «Симбирскремдизель» заключение о соответствии возведенного коммерческой структурой многоквартирного дома № 40а по улице Жигулевской требованиям технических регламентов и проектной документации.

На основании данного документа указанное многоэтажное жилое здание органом местного самоуправления допущено к введению в эксплуатацию.

Вместе с тем Прокуратура Засвияжского района г.Ульяновска в ходе проверки установила, что возведенный коммерческой структурой многоквартирный дом имел грубые недостатки, препятствовавшие цивилизованному проживанию в нем.

В частности, в указанном жилом здании отсутствовал резервный насос отопления, а система горячего водоснабжения не имела теплообменника.

В результате это препятствовало возможности предоставления соответствующих коммунальных услуг.

В то же время ООО «Симбирскремдизель» изначально осуществляло создание тепловых сетей многоквартирного дома № 40а по улице Жигулевской с нарушением условий подключения системы горячего водоснабжения, поскольку ее монтаж, вопреки требованиям законодательства, выполнялся по открытой схеме присоединения, а резервный насос отопления не был предусмотрен проектом.

Несмотря на это, должностные лица Агентства регионального государственного строительного надзора и государственной экспертизы дали положительное заключение.

В связи с изложенным Прокурор Засвияжского района г.Ульяновска направил материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

На сегодняшний день по материалам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

фото kp.md