Пт. Мар 29th, 2024

В пятой колонии-поселении выявили нарушения

Установлено, что администрацией колонии не принимались исчерпывающие меры к обеспечению антитеррористической защищенности, что способствовало доступу посторонних лиц на территорию. Не организовывался надлежащий учет и хранение средств химзащиты.

Не принимались меры к установлению в колонии надлежащего режима; профилактическая работа с осужденными проводилась ненадлежащим образом. Из-за этого имели место факты бесконтрольного использования осужденными сотовых телефонов и компьютерной техники выходом в интерне, что создавало условия для совершения ими мошеннических действий и организации доставки наркотиков, спиртных напитков, денег, установления и поддержания преступных связей с находящимися на свободе лицами. В ходе обысков не практиковалось применение специально обученных собак, способных обнаруживать запрещенные вещества.

В силу незаконной лояльности руководства заключенными не всегда исполнялись возложенные на них обязанности по наведению и поддержанию внутреннего порядка в общежитиях отрядов. Осужденными, водворенными в штрафной изолятор, допускалось курение в прогулочных двориках. Промышленная территория колонии, производственный корпус были захламлены бытовыми отходами и стройматериалами. Складское помещение в ШИЗО завалено предметами обихода, инвентарем и мусором.

Не была организована надлежащим образом работа с осужденными по вопросам добровольного погашения требований исков. Не был организован учет движения маршрутов служебного автотранспорта.

Прокурор Ульяновской области потребовал от руководителя регионального Управления ФСИН России срочно принять меры по устранению выявленных проверкой нарушений, исключив аналогичное впредь, и привлечь виновных должностных лиц к строгой ответственности.

фото с 73.fsin.su