Пт. Мар 29th, 2024

В сельских ФАПах Ульяновской области нет туалетов и стационарных телефонов

Представители ОНФ побывали в деревнях Барышского, Мелекесского, Кузоватовского, Майнского и Старомайнского районов.

«В Кузоватовском районе мы побывали в фельдшерско-акушерских пунктах сел Хвостиха и Кузоватово. В самих ФАПах чисто, аккуратно, много информационных материалов для населения. Но медпункт в Хвостихе не доступен для инвалидов, на входе нет пандуса и перил, что может затруднить подъем для пожилых людей. Мебель в ФАПах старая, похоже, что обновлялась редко. Пункт в Хвостихе открыт для людей всего два дня, так как медик обслуживает три села. Опрос людей показал, что такой график работы ФАПа людей не устраивает, так как этого недостаточно. Население хочет, чтобы к врачу можно было обратиться в любой день», – прокомментировал член регионального штаба ОНФ Андрей Пашкин.

В ходе мониторинга выяснилось, что во всех ФАПах имеет место недоукомплектованность медицинскими приборами. Полный перечень необходимого обозначен в приказе Минздравсоцразвития России от 15 мая 2012 г. №543н.

«В ФАПе в поселке Дачный из указанного в перечне в наличии только старый тонометр, три термометра, фонендоскоп, шкаф для медикаментов, облучатель бактерицидный и укладка для оказания помощи при анафилактическом шоке, – сообщил член регионального штаба ОНФ Алексей Ситников. – Нет холодильника для хранения вакцин и медикаментов. Получив совет, а давать направления у фельдшера нет полномочий, на посещение врача в поликлинике, больные должны потратить минимум 80 руб. на проезд. Маршрутки №17 и №27, обслуживающие Дачный, ходят нерегулярно и только до автозавода, оттуда до улицы Камышинской, где размещается поликлиника, надо пересаживаться на другой маршрут. Так же и обратно».

Кроме того, в большинстве ФАПов нет не только интернета, но даже стационарных телефонов. Жители сел и деревень звонят фельдшерам и заведующим на их личные мобильные номера. Еще одна проблема сельских ФАПов – отсутствие уборных в медучреждениях.

«В соответствии с правилами в ФАПе должно быть два туалета: для персонала и для пациентов. Но зачастую нет и одного. Уборные есть на улице, но не всегда находятся в удовлетворительном состоянии, – пояснил член регионального штаба ОНФ Сергей Анфимов. – Некоторые ФАПы требуют ремонта. В селе Заречное Барышского района два окна фактически вываливаются из проемов».

Фото:

Фото:

Фото:

Вся полученная информация будет использована при создании «Народной карты доступности медпомощи», а проблемы медучреждений будут обсуждены с представителями регионального Минздрава на заседании экспертов ОНФ. Устранение выявленных недочетов взято на контроль.

Отметим, в послании Федеральному собранию 1 марта 2018 г. президент РФ Владимир Путин отметил, что в населенных пунктах с численностью от 100 до 2 тыс. человек в течение 2018-2020 гг. должны быть созданы фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории. При этом Путин попросил Общероссийский народный фронт находиться в контакте с гражданами, вести мониторинг ситуации на местах.

фото пресс-службы ОНФ