Пт. Апр 19th, 2024

В здании Управления Росгвардии прошел брифинг

5 апреля этого года подписан Указ Президента Российской Федерации В.В. Путина № 157 «Вопросы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации», в соответствии с которым появилась новая силовая структура — Росгвардия.

Росгвардия является государственной военной организацией, которая предназначена для обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина. В её задачи входит охрана общественного порядка, охрана важных государственных объектов, специальных грузов, участие в борьбе с терроризмом и экстремизмом, участие в территориальной обороне Российской Федерации, федеральный государственный контроль в области оборота оружия и в частной охранной деятельности, а также за обеспечением безопасности объектов топливо – энергетического комплекса, охрана особо важных и режимных объектов.

В состав войск национальной гвардии по Ульяновской области входят Управление вневедомственной охраны, специальный отряд быстрого реагирования, отряд мобильный особого назначения, а также центр лицензионно — разрешительной работы. Сотрудники СОБР и ОМОН обеспечивают силовую поддержку подразделениям МВД РФ, при осуществлении следственных действий, оперативно – розыскных мероприятий, пресекают противоправные деяния незаконных вооружённых групп, вооружённых преступников и их пособников, обеспечении общественной безопасности при проведении массовых, спортивных, общественно – политических и культурных мероприятий. Участвуют в поддержании правопорядка на территории Северо-Кавказкого региона.

Сотрудники вневедомственной охраны круглосуточно несут службу по охране общественного порядка и имущества граждан. Подразделения вневедомственной охраны обеспечивают безопасность более 3 тысяч объектов и более 7 тысяч квартир. Подразделения лицензионно-разрешительной работы организуют и проводят работу по государственному контролю за оборотом служебного, гражданского оружия, осуществляют выдачу лицензий. Все подразделения оснащены современной электронной техникой, что позволяет оказывать 25 видов государственных услуг гражданам и организациям, предусмотренных административными регламентами. В текущем году оказано более 16 тысяч государственных услуг в области оборота оружия, частной детективной и охранной деятельности.

– Все подразделения, вошедшие в состав Управления Росгвардии по Ульяновской области являются профессионально подготовленными, способными выполнять поставленные оперативно – служебные и служебно-боевые задачи, как на территории Ульяновской области, так и за её пределами.

— Нам бы хотелось видеть в войсках людей образованных, интеллектуально развитых, физически крепких, способных не только правильно оценивать обстановку и противостоять противнику с оружием в руках, но и превосходить его морально и нравственно. Необходимо обратиться в отдел кадров Управления Росгвардии по Ульяновской области, написать заявление о приёме на службу, пройти медкомиссию и ряд проверок, в том числе подтвердить физическую и психологическую пригодность.