Сб. Апр 20th, 2024

Вдовиченков оказался на «дне вершины». В Ульяновске снимают фильм про паралимпийца

Почему для съемок кульминации фильма был выбран именно наш город? Ulnovosti.ru, побывав на съемочной площадке, выяснили, что решение снимать выпускной вечер на теплоходе в Ульяновске принималось «под давлением» одного из продюсеров «Со дна вершины» Руслана Витрянюка. Наш земляк, работающий сегодня в кинобизнесе и даже успевший набраться необходимого опыта в Голливуде, настолько мечтал увековечить родные места в кино, что сам «сбежал» на съемочную площадку прямо с больничной койки…

Кинопроекту «Со дна вершины» уже три года. География съемок фильма достойна российской Книги рекордов Гиннесса: семь киноэкспедиций за одну картину – большая редкость для современного российского кинопроцесса. Съемочная группа уже побывала в Сочи, Калуге, Кировской области и даже в Заполярье. В Ульяновске снимается развязка всего происходящего в фильме, самые ключевые и драматические сцены картины. Эти кадры, утверждают продюсеры, должны быть знаковыми, поэтому красивая ульяновская натура с огромной рекой и прекрасной природой очень важны. «Два года «гонялись» по всей России за зимой и снегом. Самая долгая зима в нашей жизни», – шутят они. А Ульяновск сразу порадовал теплой погодой – то, что надо. Хотя изначально планировали снимать под Москвой. «Мои сопродюсеры не до конца понимали, какая красота у нас в Ульяновске, – рассказывает Руслан Витрянюк. – Пришлось убеждать». И убедил ведь.

Фото:

ПОКА НЕ УСЛЫШАЛ МЕДВЕДЕВ

Еще один продюсер фильма – Тамара Цоцория, известная широкому российскому зрителю по анимационному полнометражному проекту «Князь Владимир», делится с Ulnovosti.ru:

— История у нашего проекта очень долгая и очень непростая. Тема зацепила сразу, стало понятно, что она стоит того, чтобы ей заниматься. Но сценарий был достаточно слабый. Несколько авторов сценария его многократно переписывали, прежде чем получилась история, которая в результате становится фильмом. Впоследствии нам пришлось поменять и режиссера. Первый не услышал нашего мэсседжа относительно необходимой душевной глубины картины.

Продюсеры утверждают, что «посмотрев «Со дна вершины», человек должен воспрять духом и понять – в жизни возможно все, даже самые сложные ситуации и барьеры преодолимы. Даже если человек здоров и материально благополучен, но просто ленив и не готов переступить через какие-то мелочи для достижения своей цели».

«Со дна вершины» – среднебюджетный проект. Но выглядеть все, пообещали в Ульяновске его создатели, будет, как высокобюджетное кино. Главным образом благодаря уникальной специальной методике съемок. Например, на картине работает оператор-горнолыжник. Спуск с вершины он снимал на скорости 120 километров в час. Обгоняя и лавируя. В режиме реального времени. Без компьютерной графики все получилось очень зрелищно и эффектно. Пришлось съемочной группе встраиваться и в чемпионат России по горнолыжному спорту. Если бы пришлось воссоздавать мировое первенство специально, понадобился бы голливудский бюджет. Пока же предварительный производственный бюджет фильма – около 160 миллионов рублей.

Тамара Цоцория продолжает:

— Мы на протяжении всего съемочного процесса очень сложно получаем деньги. Свободного финансового пространства, чтобы спокойно творить, у нас пока не было. После Кирова долго «стояли», ждали финансирования. Куда только не обращались. Недавно решили составить список всех организаций, пороги которых мы обивали. На пятой минуте чтения этого списка начинается нервный смех. А напротив указали результат: «послали», «грубо послали». Так продолжалось, пока нас не услышал Дмитрий Медведев. Премьер лично распорядился, чтобы группа получила допфинансирование. Но при этом «Со дна вершины» не госзаказ. Просто безвозмездная человеческая помощь второго человека в государстве.

ЛЕГЕНДА МИРОВОГО СПОРТА, как ПРОТОТИП И КОНСУЛЬТАНТ

Главный герой – перспективный спортсмен-горнолыжник Леша Царев, в результате трагедии не опустивший рук и превратившийся в чемпиона-паралимпийца. Цоцория обещает, что после их фильма снимающиеся в нем молодые актеры станут звездами. Впрочем, исполнитель главной роли Павел Шевандо в Москве уже звезда – театральная. Он – ученик Олега Табакова, играет в культовых спектаклях театра под управлением своего учителя «Билокси-блюз» и «Страх и нищета в Третьей империи».

Цоцория и Витрянюк сами обошли все театры Москвы, чтобы найти актеров. Тамара Гурамовна вспоминает: «Это целая эпопея, которая тянет на отдельный фильм. Когда мы их нашли и уже почти возрадовались, выяснилось, что у каждого – колоссальная занятость, и начался период длительной борьбы на предмет освобождения наших артистов для съемок».

Прототип главного героя фильма – Алексей Мошкин, заслуженный мастер спорта России, дважды чемпион Паралимпийских игр в норвежском Лиллехаммере и японском Ногано.

Фото:

28 лет назад Алексей считался одним из самых перспективных горнолыжников тогда еще советской юношеской сборной. Но с ним, как и с киношным Лешей, случилась беда. Ровно год понадобился юниору на реабилитацию и восстановление. И уже в 1986 году 14-летний Лёшка Мошкин снова был в строю – паралимпийском. История его жизни собственно вдохновила и подтолкнула создателей картины. Они утверждают: «Кино это, конечно, художественный вымысел. Но некоторые эпизоды из жизни Алексея вошли в фильм без изменений. Поскольку такие истории не придумаешь». Без преувеличения легенда мирового спорта консультировал съемочную группу в момент написания сценария. Помогает и сейчас. Приехал и на съемки в Ульяновск. С ним постоянно советуется Павел Шевандо. Мошкин немногословен и лаконичен:

— Я стараюсь не вмешиваться. Со мной советуются. У нас все демократично.

Среди тех, без кого нового фильма, возможно, и не было бы – вице-президент Паралимпийского комитета России Анатолий Царик, являющийся одним из сопродюсеров «Со дна вершины». И заместитель председателя комитета по социальной политике Госдумы, глава Всероссийского общества инвалидов, сам в прошлом спортсмен-паралимпиец Михаил Терентьев.

Для режиссера «Со дна вершины» Яны Поляруш – это дебют в полнометражном игровом кино. Но в творческом «загашнике» у ученицы Владимира Хотиненко с десяток короткометражек и документальный телепроект «История одной дружбы» про Льва Лещенко и Владимира Винокура.

Фото:

ПРОДЮСЕР в САМОВОЛКЕ

Для Руслана Витрянюка это тоже первая большая картина после 2011 года. Тогда нашему земляку, как и герою фильма, пришлось буквально преодолевать себя. В результате двух инсультов подряд Руслан потерял зрение и оказался в инвалидной коляске. Но унывать ему никогда не было свойственно. Тем более подвижность ноге и руке врачи обещают вернуть. Возможно, и зрение улучшится. Витрянюк и сейчас официально на лечении в стационаре. Но ради съемок в родном Ульяновске из больницы сбежал. Объясняет:

— Здесь мои родители, мои друзья. В этом городе многое и о многом напоминает. И когда встал вопрос, где снимать выпускной вечер, я предложил сделать это на моей любимой Волге. Отдельное спасибо Марине Павловне Беспаловой. Она во многом подтолкнула меня к тому, чтобы мы со съемочной группой оказались здесь, в Ульяновске, где нам оказывают любую помощь и поддержку многие люди – от министра спорта области Сергея Кузьмина до главы администрации города Сергея Панчина. Особый респект городским властям вот за что: оказавшись в непростой жизненной ситуации, я порадовался, что в моем родном Ульяновске везде есть пандусы.

— Один из твоих ульяновских друзей юности Александр Крутов одержим идеей строительства киностудии в Ульяновске. Как тебе такая инициатива?

— В России снимается огромное количество фильмов. И в стране есть достаточное количество вновь построенных студий, удовлетворяющих запросам отечественных кинематографистов. Но всегда встает вопрос цены. Если говорить об ульяновской киностудии, здесь есть, где разгуляться. А у самого проекта есть будущее. Но не могу обещать, что моему другу Сашке Крутову будет просто. Главную сложность в привлечении проектов ему еще предстоит испытать. Но есть проблема удаленности от центра – Москвы. Хотя самолеты сюда летают. В поезде одна ночь, и ты на месте. Посмотрим. Желаю удачи.

Руслан признается, что в идеале мечтал бы привезти на ульяновскую землю киномастеров из Голливуда: «Хотя Голливуд невозможно никуда привезти. Он сам приходит». И – что более реально – все-таки экранизировать в родном городе трагическую историю крушения теплохода «Александр Суворов». Блокбастер а ля «Титаник».

— Но чтобы это была история о сильных людях и правильной патриотической направленности. Для меня, как для сына генерала, «патриотизм» не пустое слово.

Отец Руслана – Владимир Витрянюк – руководитель Центра патриотического воспитания населения Ульяновской области.

Фото:

ВДОВИЧЕНКОВ НАКОНЕЦ-ТО УВИДЕЛ ВОЛГУ ВБЛИЗИ

В «Со дна вершины» играют и звезды отечественного театра и кино. Тренера – Сергей Никоненко, врача-травматолога – Сергей Пускепалис. А еще Ирина Розанова и Нонна Гришаева. Продюсеры не исключают, что одну из ролей сыграет немецкая кинозвезда Тиль Швайгер. Учитывая, что Витрянюк снимал проекты с Анни Жирардо, Катрин Денев, Пьером Ришаром и Орландо Блумом, все возможно.

В Ульяновск приехал звезда «Бригады», «Бумера» и «Левиафана» Владимир Вдовиченков, он играет отца главного героя. Актеру было, что вспомнить и чему порадоваться. Вспомнил он свой прошлый приезд в наш город двухгодичной давности со спектаклем столичного театра имени Вахтангова «Дядя Ваня». Была осень, и к Волге Владимира тогда не отвезли. А он хотел посмотреть на нее вблизи. И вот мечта сбылась. На съемочной площадке Вдовиченков все делал с первого дубля, повторов он не любит. В перерывах между съемками рассказывает о впечатлениях:

— Мой персонаж Александр по профессии горняк. И мне довелось побывать на настоящем руднике и пообщаться с реальными горняками. Восторг, неописуемая красота и самые яркие эмоции. А фильм хороший получается. Я кое-что видел. До слез прямо…

Съемки фильма
Фото:

Фото:

КАННЫ, ВЕНЕЦИЯ и… УЛЬЯНОВСК

Что касается «Левиафана», то актер удивил откровением:

— Я не расстроился, что наш фильм не получил «Оскара». «Оскара» он и не заслужил, там были фильмы достойней. А я после успеха «Левиафана» в России, как ни странно, стал… менее востребованным. Предложений стало меньше. Думаю, если бы дали «Оскара», то они вообще бы пропали. Так почему-то всегда получается: как только ты чего-то добиваешься, о тебе стараются забыть в ту же минуту…

Сегодня теплоход «Герой Юрий Эм» отвезет съемочную группу на ночные съемки в Красный Яр. А рано утром они улетают в Москву. Говорят, вышли на финишную прямую. Еще неделя съемок в Германии (по сюжету главный герой находится на реабилитации в немецком госпитале) и постпродакшн. Премьера, скорее всего, состоится в марте 2016 года. Но сначала – на фестивали класса «А» (Канны, Венеция, Берлин). И ряд закрытых показов. Один из первых – обязательно в Ульяновске.

Кстати, значительная часть прибыли от реализации прав на фильм будет направлена, в частности, на лечение и реабилитацию спортсменов-паралимпийцев, на создание условий для их дальнейшей подготовки.

Николай Владимиров