Вт. Апр 23rd, 2024

«Вельветовый» джаз Лори Уильямс. Известная американская певица обещает спеть про Ульяновск в своем новом альбоме

В третью пластинку, работу над которой джазовая звезда продолжит уже в этом году, по ее словам войдут и впечатления от первой поездки по России. И в частности от ульяновского концерта, который она дала перед большим туром по Украине в ДК «Губернаторский» накануне. Ulnovosti.ru не упустили шанса пообщаться с Лори.

— Был ли у вас в детстве выбор, кем быть, кроме как джазовой певицей?

— Я начала заниматься музыкой в пять лет в хоре при церкви. Родилась в музыкальной семье: мама – пианистка, папа неплохо поет. В таких условиях невозможно было мечтать стать кем-то другим. Я не представляю свою жизнь без музыки. И без джаза, в который влюбилась, когда начала учиться в колледже.

— Вы впервые в России, поэтому интересны ваши впечатления о нашей стране?

— Удивительно красиво одевающиеся женщины. Русские очень трогательно и по-доброму настроены, много поцелуйчиков, обнимашек. И за этим чувствуется неподдельная искренность. Две мои ученицы в США родом из России. И они готовили меня к поездке в вашу страну. Но реалии превзошли все мои ожидания.

— Многие люди без особых вокальных данных поют в душе. А вы?

— Я тоже обожаю это дело. Но делаю это обычно чуть громче, чем человек, который профессионально не поет. И моим соседям это не очень нравится.

РОССИЯ – ЭТО ИКРА, ВОДКА И ПУТИН

— В России существует прямая ассоциация: джаз-Америка. А с какой музыкой у вас ассоциируется Россия?

— С музыкой пока – нет. Россия для меня это холодный климат, красная и черная икра и водка. И еще Путин. Он такой симпатичный и классный.

— По сравнению с США Россия действительно, как принято думать, более размеренная страна?

— В Америке суета и вечное броуновское движение только в Вашингтоне и Нью-Йорке. А юг США по медлительности и нерасторопности очень напоминает вашу страну. Особенно российскую провинцию, такую как Ульяновск, например. Кстати, название вашего города очень сложно выговаривается для англоговорящего. Но я горжусь, что выучила этот топоним.

— Российская эстрадная звезда Лариса Долина в свое время предпочла джазу поп-музыку, поскольку последняя в нашей стране пользуется большим спросом и коммерчески более успешна. Перед вами в США такой выбор когда-нибудь стоял?

— Я тоже пою поп-музыку, песни Уитни Хьюстон и даже кантри. Но джаз – главное в моей жизни. Передо мной предложенный вами выбор жестко не стоит к счастью. У нас в Америке есть принцип: оставайся в своей нише и добивайся успеха. В США это реально. Лично я для себя просто не вижу другой дороги. Я не Бейонсе и не собираюсь ей становиться – возраст уже не тот. Хотя, допустим, за пределами Америки, особенно в Европе, джаз ценится гораздо больше, чем на своей родине.

ДЖАЗ, КАК ВИНО

— Понятно, что фамилия Уильямс у вас на родине также распространена, как в России – Иванов. Но все же, вы не в родстве с самыми известными Уильямсами США: с голливудской звездой Робином или с певцом Робби?

— Я настолько досконально не изучала свое родовое древо. Но мне хочется думать, что мы наверняка как-то, через десятое колено связаны между собой родственными связями. Вернусь в США и займусь изучением этого вопроса. Вы меня заинтересовали.

— Повлияла ли геополитическая напряженность между нашими странами в последнее время на творческие отношения Америки и России?

— Когда я собиралась в Россию, многие друзья меня пугали вашей страной, советовали быть «осторожней с этими русскими». Теперь понимаю: их опасения напрасны. Ведь я приехала ради музыки, а не ради политики. Я вижу счастливые полные любви лица своих соотечественников и россиян. И не до конца понимаю того напряжения, которое существует между политиками наших стран. И рада, что строю мост культурных связей между американцами и русскими.

— Если сравнивать джаз с цветом, стихией и напитком, каков будет ваш ассоциативный ряд?

— Вы как будто угадали. Своим ученикам я все время предлагаю цветовые ассоциации и тактильные ощущения музыки. Джаз это вельвет. Он разноцветен, в зависимости от композиции, но чаще всего окрашен в насыщенные темные цвета. То же самое и со стихией – от небесного огня до Мирового Океана. С напитком проще. Джаз – это дорогое густое полусладкое красное вино.

Артур Артёмов