Чт. Апр 18th, 2024

Ветеринарная служба Ульяновской области скрывает от общественности и от Россельхознадзора ящур на территории региона?

Как выяснилось, вероятно, с целью недопущения паники среди населения и как следствие снижения спроса на мясо и молоко, информация об этом могла тщательно скрываться сотрудниками ульяновской государственной ветеринарной службы. Подозрение на ящур возникло у специалистов федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, которые проводили проверку образцов из с. Старый Алташ. Исследуя сыворотку крови не привитого от ящура животного, сотрудники ветслужбы обнаружили в пробах антитела к неструктурным белкам вируса ящура. Это прямо свидетельствует об одном из двух: либо животное заражено вирусом, либо для его вакцинации применяли некачественную вакцину.

Как заявляют специалисты, крупный рогатый скот, у которого обнаружили антитела, создает угрозу не только для своих сородичей, но и для контактирующего с ним человека. В ходе исследования Россельхознадзор не исключил, что на территории Ульяновской области может быть наложен карантин. Забор анализов проводился в рамках федерального эпизоотологического мониторинга. В феврале 2017 года ведомство направило ульяновскую ветеринарию проект плана эпизоотического мониторинга и соглашений о взаимодействии с ВНИИ защиты животных и Татарской межведомственной лабораторией, но документы не согласовали.

Управление Россельхознадзора по Чувашской республике и Ульяновской области в целях мониторинга будет обязано продолжить исследования животных и забирать пробы у животных, в том числе из частных подворий. Опасения распространения заболевания более чем серьезные. Недавно в соседнем Башкоторстане была обнаружена вспышка данного заболевания. В итоге пришлось уничтожить тысячи животных, что нанесло огромный ущерб экономике республики. Одной из возможных причин заражения называется несанкционированный ввоз инфицированных животных из стран Средней Азии, которых привезли через Казахстан. Из-за того, что первоначально заболевания скрывались, очаги успели распространиться в другие российские регионы.

Кстати, на прошлой неделе в Мелекесском районе в селах Бирля, Александровка и Воля выявили несколько животных больных другим вирусным заболеванием — нодулярным дерматитом. По всей области зарегистрировано около 40 случаев. Для предотвращения распространения вируса на въездах в область дежурят ветеринарные пункты, которые запрещают ввозить мясо, сырое молоко и животных.

Если говорить о вирусе ящура, то люди находятся в зоне риска и могут подцепить эту болезнь. Ящур является тяжелым вирусным заболеванием, которое передается при контакте с больным животным или через полученные от них продукты. На одежде вирус может жить до 3,5 месяцев, а на теле животных до 4 недель. В молоке вирус живет 9-12 дней, в колбасах до 50. Вирус гибнет в молоке при кипячении в течение 5 минут. В группе риска поражением ящура чаще всего находятся ветеринары, доярки, пастухи, и другие.

В настоящее время федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору проводит проверку, по результатам которой материалы могут быть переданы в следственные органы, где дадут правовую оценку виновным лицам. Конечно же, такой скандал не понравился руководителю государственной ветеринарной службы Ульяновской области Нине Пелевиной. Последняя завила, что Россельхознадзор порочит честь и репутацию ветеринарной службы региона, обвинив при этом федеральную структуру в нарушением правил отбора проб.

Егор Денисов