Пт. Мар 29th, 2024

Владельцы «песчаных карьеров». Кто и как в Ульяновской области незаконно добывает сырье?

Ответ на вопрос, почему при заявленных командой Морозова высоких достижениях в инвестиционной политике Ульяновская область остается одной из самых бедных в ПФО, лежит на поверхности. Кроме процветающей коррупции, в нашем регионе царит настоящая анархия в сфере добычи полезных ископаемых, которая осуществляется с каким-то особым пренебрежением. Взять хотя Новоспасский район, где незаконная добыча сырья достигла огромных масштабов.

Погрузчики и КАМАЗы добывают и вывозят песок из карьера, что образовался на окраине Новоспасского, не первый день. Как пояснили водители автомашин, песок добывается для строительства дороги в южной части р.п. Новоспасское, которая ведет к новому детскому саду. Работы идут по распоряжению главы администрации Новоспасского района Александра Вражнова.

#video=oTKUS0b416s#

#video=oQjMOOG_kco#

Учитывая, что вывоз песка ведется в больших объемах и без разрешительных документов, а на землях сельскохозяйственного назначения такой вид добычи сырья без лицензии запрещен, помощник депутата Госдумы Николай Игонин сообщил о данном правонарушении в МО МВД России Новоспасский. Через сорок минут после звонка подъехала оперативная группа во главе со старшим дознавателем, майором полиции Натальей Барсуковой, которая тут час же, на правах хозяйки, велела убрать видеокамеру, но получила отказ. За время прибытия сотрудников правопорядка «песчанные деятели» успели увезти около 18 большегрузов песка.

Пока сотрудники полиции обыденно опрашивали водителей, в карьер подоспел исполняющий обязанности заместителя главы администрации Новоспасского района Евгений Лешин, который заявил, что между администрацией района и ООО «Русь» заключен контракт на строительство дороги, и по распоряжению Вражнова они поставляют туда песок. На требование представить разрешение или лицензию на добычу полезных ископаемых, горный отвод и документы на право собственности на земельный участок, чиновник и вовсе заявил, что он не обязан этого делать.

#video=oADkcOXIL7g#

#video=1eS6bjc6iuU#

#video=8LZBPYiv_5c#

Добыча песка ведется незаконно, тем не менее, уже на следующий день, утром 17 сентября, вереница КАМАЗов, груженых песком, снова потянулась в сторону вновь строящейся дороги.

Стоит отметить, что кроме вышеназванного места в Новоспасском районе разрабатываются и другие карьеры песка, не знать о которых глава района Вражнов не может. И точно также без разрешительных документов и лицензий на добычу полезных ископаемых.

Следующий карьер в несколько гектаров для добычи песка располагается между репьевским крупзаводом и станцией Репьевка в Новоспасском районе. Через территорию карьера проходит высоковольтная линия электропередачи. В карьере работает тяжелая техника, а по словам бульдозериста, работы ведутся по распоряжению главы администрации Красносельского поселения Александра Мельникова. Кстати, изначально становится ясно, что деньги здесь крутятся немалые, учитывая, что в карьере работает импортная техника, причем с самарскими госномерами. В частности, на бульдозере-погрузчике красовался номер 6569 СА 63.

Работы ведутся в охранной зоне высоковольтной линии электропередач, причем на растущие здесь деревья внимания никто не обращает – они выкорчевываются и губятся техникой без оглядки. Последствия от повреждения естественного природного защитного слоя ради добычи песка также никем не учитываются.

#video=w8UxAUiYst0#

Другой карьер, аналогичный первым двум, располагается тоже неподалеку. Надо заметить, что участки эти являются неделимыми – это собственность бывшего колхоза «Россия», по законодательству они не подлежат делению на земельные доли. Но это, в принципе, никого не смущает, неизвестные подогнали сюда бульдозеры, расчистили территорию и принялись добывать песок. Есть информация, что якобы санкцию на весь этот беспредел дал не кто иной, как глава Новоспасского района Александр Вражнов. По крайней мере, участки, где располагается карьер, оформлены на родную сестру главы района — Галину Сергеевну Барауля, сын которой Олег Барауля соответственно является племянником г-на Вражнова и работает в регистрационной службе заместителем начальника Новоспасского межрайонного отдела регистрационной службы по земельным вопросам.

#video=af-h8xsFgjo#

Еще один карьер по разработке песка находится в 150 метрах от поселка Крупзавод. Здесь ситуация аналогичная. Свежие следы погрузчика, идентичные следам в других карьерах. Сам карьер глубиной 5-6 метров, располагается также рядом с линией электропередач в 110 киловольт.

#video=auj3vDabrqU#

В двух километрах юго-восточнее поселка Балашейка, на границе Самарской и Ульяновской областей, в Красносельском поселении тоже добывают песок. Здесь организован карьер с уже выработанными объемами, измеряемыми десятками тысяч тонн. Начальнику новоспасского межрайонного отдела полиции Андрею Поднебесному, похоже, и в голову не приходили мысли, что у него под носом могут организовать карьер и незаконно добывать песок. То ли местный «шериф» подобно домашнему коту давно уже перестал ловить мышей, то ли кормится из рук нарушителей. Хотя есть еще третий вариант – просто предпочитает не связываться с большими людьми, которые рулят большими делами, себе дороже выйдет.

#video=lSOkIszQckE#

Следующий карьер располагается в двадцати метрах от берега реки Сызранка. Котлован здесь был образован еще в 2013 году ООО «Волга-Проект», которое обслуживает автомобильную дорогу Самара-Москва в районе р.п. Новоспасское. Сегодня его длина достигает более 80 метров. Разрешение на разработку фирма получила от главы администрации Садовского сельского поселения Александра Белоусова. В 2014 и 2015 году путем забора песка тут образовался еще одни карьер. Забор производился ОАО «Ульяновснефть». Работники поясняются, что все делается с разрешения все того же Белоусова. Везде свежие следы погрузчиков.

Фото:

#video=swqepZCOCpo#

Проследить за одним из камазов c госномером К328НМ163, полностью груженым песком с карьера, где разрешил работу Александр Мельников, оказалось просто. Большегруз с песком подъехал к жд переезду станции Репьевка, затем свернул в сторону трассы М5 Москва-Самара. Камаз выехал на трассу и повернул на Сызрань, в сторону Самары.

Фото:

#video=0H3D7BrvvTI#

Материалы о незаконных разработках карьеров для добычи песка 3-го сентября были направлены в Межрайонную природоохранную прокуратуру по Ульяновской области. Однако природоохранный прокурор Ульяновской области Кузичев, вместо проведения проверки по данным материалам, переадресовал заявления и фотографии карьеров в Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области. В итоге заместитель главного государственного инспектора Ульяновской области в области охраны окружающей Амир Галяутдинов лишь по одному карьеру отчитался, причем за минсельхоз:

Фото:

Алексей Шувалов

Фото и видео: Николай Игонин