Пт. Апр 19th, 2024

«Владимирский сад» разными путями пытается получить разрешение на снос акации под парковку

В целях сохранения объектов зеленого фонда центральной части г. Ульяновск прошу Вас принять меры к прекращению попыток руководства парка им. Свердлова (т.н. Владимирский сад) снести кусты акации вдоль проезжей части на Плеханова,10.

Фото:

По инициативе руководства парка, в том числе с помощью МБУ, было подано уже две заявки на снос кустов акации.

Фото:

Управление по охране окружающей среды администрации Ульяновска в сносе отказали, как сообщено по телефону на 15.11.16, готовится повторный отказ. Акация-в нормальном состоянии, в период вегетации обеспечивает густую плотную лиственную массу.

На повторном обследовании 14.11.16 в присутствии гражданки Ю.В. Борисовой сотрудник парка, представившись заместителем директора, настаивал, что кустарник мешает парковке, которая жизненно-необходима парку. По его словам, горожанам-отдыхающим лень идти пешком, они желают поставить машину и сразу оказаться в парке.

Полагаю, что высказанные «мотивы ленивых граждан на автомашинах» выдают коммерческую заинтересованность дирекции МАУК «Владимирский сад» в коммерческих «клиентах», на которых рассчитаны платные услуги, представленные на сайте парка http://vladsad73.ru/uslugi/.

Фото:

Фото:

Таким образом, коммерческие интересы идут в разрез с соблюдением конституционного права граждан, в том числе отдыхающих в парке бесплатно, на благополучную окружающую среду.

На обследовании сообщалось, что еще одна причина сноса — необходимость парковки для гостиницы «Октябрьская», где проводят «симпозиумы». Также рассказывалось, что однажды к госпиталю ветеранов не могла проехать скорая из-за массы паркующихся машин на Плеханова.

При этом уже давно известны опробированные в других регионах РФ и за рубежом методы решения вопроса с парковками в самом центре города, без уничтожения взрослых зеленых насаждений. В непосредственной близости к этому участку находятся зачастую пустующие дворовые территории здания мэрии и правительства, предлагаю рассмотреть эти участки для парковок гостей парка, чтобы не рисковать подъездом скорой к госпиталю.

Кроме того, уничтожение акации у проезжей части ухудшит экологическую ситуацию на данном участке, что так же отрицательно скажется на пациентах госпиталя.

Согласно Постановлению гл.государственного санитарного врача РФ от 25.09.07 N74 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» разрыв от границы территории площадок для отдыха, игр и спорта, детских, мест отдыха населения (сады, скверы, парки) до открытых паркингов и автостоянок вместимостью <10 машин должен составлять 25 метров, 11-50 машин -50 метров. Таким образом, вырубка кустарника приблизит стоянку транспорта там, где и без того нарушены санитарные требования. Данный кустарник выполняет функции линейного озеленения проезжей части, обязательного буфера между проезжей

частью и отдыхающими в парке детьми и взрослыми.

Прошу вас в целях недопущения каких-либо случайных «подливов соли» и повторных запросов на снос акации направить соответствующую директиву МАУК «Владимирский сад» и уведомить меня о принятом решении в ответе.

Н.А. Лазарева

______________________________________________________________________________________________________________________

Главе г. Ульяновск С.С. Панчину

Руководителю администрации г. Ульяновск А.В. Гаеву

от Борисовой Ю.В

Уважаемый Сергей Сергеевич!

Я, Борисова Юлия Витальевна, 14.10.16, принимала участие в обследовании кустов акции на ул. Плеханова, 10. Как житель города, я считаю, что снос зеленых насаждений не может быть мотивирован необходимостью устройства парковки. Деревья и кустарники при нашей неблагоприятной экологической обстановке недопустимо менять на асфальт. Кроме того снос акации является нарушением постановления Главного государственного санитарного врача РФ № 74 от 25.09.2007, где четко расстояние от открытой автостоянки до места отдыха населения (сады, скверы, парки) – 25 – 50 м. Убедительно прошу не допустить уменьшения объема зеленых насаждений в нашем городе.

С уважением, Борисова Юлия Витальевна.

________________________________________________________________________________________________________________________

Н. Лазарева

источник: http://ulderevo.livejournal.com/191623.html

фото с v-doljenko.livejournal.com