Пт. Мар 29th, 2024

Жительницу Ульяновска осудили на 13 лет колонии за вовлечение несовершеннолетней в наркоторговлю

Осенью 2016 года 23-летняя Екатерина Суворова и 25-летний Сергей Кульков в интернете договорились с контрагентом о распространении альфа-пирролидиновалерофенона (PVP) и запрещенных курительных смесей. Бизнес был организован с помощью «закладок». Суворова, желая обеспечить анонимность своей преступной деятельности, спровоцировала несовершеннолетнюю знакомую на систематическое употребление производного N-метилэфедрона и, угрожая жертве, заставила ее расфасовывать наркотики и размещать их в тайниках.

В феврале прошедшего года преступники были задержаны и привлечены к уголовной ответственности. В ходе обысков в их квартирах и «схроне» было обнаружено и изъято порядка 3 кг синтетических наркотиков и «спайсов».

Екатерина Суворова была признана судом виновной в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ), склонении к потреблению наркотиков несовершеннолетней, повлекшем тяжкие последствия (пп.«а,б» ч.3 ст.230 УК РФ), вовлечении несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления, связанное с вовлечением в преступную группу (ч.4 ст.150 УК РФ), и приговорена к 13 годам колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 60 тысяч рублей. Сергей Кульков и несовершеннолетняя осуждены за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ, соответственно на 8 лет колонии строгого режима со штрафом в размере 45 тыс. рублей и 4 года колонии общего режима.

фото с paradisefmcuracao.com