Пт. Мар 29th, 2024

«Зиц-председатель ответит за Меркушкиных? Экс-директор ООО «Симбирск Бройлер» обвиняется в миллионных долгах по налогам

По данным регионального СК, он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 199.1 УК. Невыполнение обязанностей страхового агента – «след», тянущийся еще с тех времен, когда Сергей Павлович руководил ООО «Симбирск Бройлер». О проблемах предприятия наш портал недавно писал: http://ulnovosti.ru/content/2/29532/ .

Но тогда безупречную репутацию Тимошенко в беседе с нами подтвердили птичницы обанкроченного предприятия: «Его в коллективе любили, справедливо считая спасителем птицефабрики». А теперь, по данным следствия, выясняется, что спаситель, возможно, совершил налоговое преступление, когда в период с 1 июля 2013 по 20 ноября 2014 годов «в личных интересах не выполнил предусмотренную законом обязанность по перечислению в бюджетную систему Российской Федерации налога на доходы физических лиц, удержанного у работников общества». Ущерб, не поступивший «в результате противоправных действий в бюджет России», оценен в более чем 13 миллионов рублей.

И ВОТ ПРИШЕЛ СПАСИТЕЛЬ

Обанкротился «Симбирск Бройлер» 3 февраля этого года. Чуть раньше с фабрики уволилось больше 800 человек. Оставшиеся 500 работников были «посажены» на треть от прежней зарплаты. В декабре 2014-го производство остановилось окончательно, здесь отключили газ и свет. В редакции нашего портала полтора месяца назад сотрудницы предприятия рассказывали, что «Сергея Тимошенко, реально руководившего фабрикой с 2010 года, убрали за два месяца до «коллапса». Руку к этому приложили собственники предприятия Меркушкины. Старший Меркушкин – тот самый губернатор соседней Самарской области и лучший друг главы нашего региона Морозова. По словам птичниц, Сергея Павловича не спасло и то, что «даже в непростом 2013 году, когда на фоне низких цен на мясо птицы значительно подорожало из-за засухи зерно, он буквально вытянул «Симбирск Бройлер». Но ведь закон сохранения энергии все еще действует. «Латая» финансовые прорехи в одном месте, неизбежно натыкаешься на «расползание швов в другом». За всем не уследишь.

ОН СЛИШКОМ МНОГО ЗНАЛ?..

По словам пострадавших сотрудниц предприятия, когда на место Тимошенко пришел ставленник хозяев агрохолдинга, бывший руководитель Кузоватовского комбикормового завода Джиганша Дубинников, он-то и начал вовсю «дербанить» то, что осталось от фабрики. В последних числах декабря 2014-го под нож пошли все куры – от выросших бройлеров до элитных несушек и птенцов. Народ распустили по домам… А Тимошенко стал главой района. Слишком много знавшим к тому же. Не хочется думать, что вся эта история как-то связана с пристальным интересом регионального СК к Сергею Павловичу. Тем не менее, следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия в настоящее время уже проводятся. Назначено экспертное исследование. Следователям предстоит по изъятым бухгалтерским документам установить все обстоятельства совершенного преступления.

Сам Тимошенко от комментариев категорически отказался. Хотя нашему порталу кажется, что напрасно. Есть же «последнее слово». И презумпцию невиновности в конце концов никто не отменял. Ведь те самые миллионные убытки могут оказаться делом рук не только и не столько экс-руководителя «Симбирск Бройлера». Не он привел фабрику к банкротству. И над ним были «хозяева»-инвесторы. Те самые Меркушкины. Они-то куда смотрели? Вопрос риторический. Пока следствие – уверены, объективное – не закончилось…

Николай Владимиров