Чт. Мар 28th, 2024

Прокуратура провела проверку в связи с нападением на учащуюся карсунского техникума

Выявлены многочисленные грубые нарушения закона. Так, в ночь на 12 января 2016 года в туалете общежития названной образовательной организации первокурсница подверглась нападению со стороны трех студенток, которые нанесли ей руками и ногами множественные удары по различным частям тела. Преступный процесс фиксировался несовершеннолетним учащимся на камеру мобильного телефона. В связи с этим возбуждены и расследуются два уголовных дела.

Незамедлительно организованной по поручению Прокурора области прокурорской проверкой установлено, что причинами и условиями, способствовавшими совершению данного преступления, послужило халатное исполнение непосредственных служебных обязанностей должностными лицами технологического техникума, муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, других органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Карсунского района.

Факты открытого игнорирования ими положений закона, проявлений равнодушия, формализма и некомпетентности не получали должной принципиальной оценки их руководителей.

В частности, несмотря на привлечение ранее участниц и очевидцев избиения к административной ответственности, в том числе за нахождение в общественных местах в состоянии опьянения, это не стало поводом и основанием для соответствующих должностных лиц к принятию действенных мер по организации надлежащей профилактической деятельности. Соответствующая информация в полицию администрацией техникума не направлялась.

Халатность и грубые нарушения должностными лицами требований закона вскрыты прокуратурой и в работе руководства учреждения при обеспечении комплексной безопасности жизнедеятельности студентов в общежитии.

Несмотря на значительное число обучающихся (в том числе 44 сирот), в нем не был организован надлежащий пропускной режим. Из-за недостаточности видеокамер на 2 и 3 этажах вне зоны видимости оставались холлы, о чем осведомлены студенты. Не было обеспечено необходимое количество дежурных и воспитателей по общежитию. В техникуме не организовано оказание надлежащей медико-санитарной помощи.

Кроме того, прокуратурой установлено, что должностные лица муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав самоустранились от выполнения своей основной функции – координации деятельности органов и учреждений системы профилактики, а также проведения проверок образовательной организации и ее общежития.

Несмотря на систематическое поступление в Комиссию протоколов об административных правонарушениях на несовершеннолетних студентов техникума, конкретные меры, направленные на коренное изменение положения дел в образовательной организации и на территории района, не принимались.

В нарушение положений закона к занятиям в секциях, кружках, клубах учащиеся образовательной организации не привлекались, их досуг и занятость в вечернее время не обеспечивались.

Крайне неудовлетворительно исполнялись администрацией Карсунского района и другие важнейшие переданные государственные полномочия – по опеке и попечительству в отношении выпускников детских домов.

Многочисленные нарушения закона, выявленные настоящей проверкой, в немалой степени обусловлены неэффективным ведомственным контролем со стороны Правительства области, региональных Министерства образования и науки, Главного управления труда, занятости и социального благополучия.

Их должностными лицами при выездах очевидное игнорирование требований закона в деятельности подведомственного учреждения, органа опеки и попечительства, комиссии и других органов системы профилактики в полном объёме не вскрывались, меры к их устранению и недопущению впредь не принимались.

Грубые нарушения выявлены прокуратурой и в деятельности органов внутренних дел. Так, в Карсунском районе за 2015 год более чем в 3 раза возросло число преступлений, совершенных подростками. За нахождение в общественных местах в состоянии опьянения по ст.20.21 КоАП РФ к административной ответственности привлечены 25 несовершеннолетних, из которых 15 – учащиеся технологического техникума. При этом за незаконную реализацию спиртных напитков наказаны лишь 5 недобросовестных продавцов, должностные и юридические лица к ответственности не привлекались.

Профилактическая работа с учащимися Карсунского технологического техникума проводилась формально, соответствующие должностные лица оперативной информацией о негативных процессах, происходящих в среде студентов, не владели, взаимодействие с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений района должным образом не организовали.

В этой связи прокурор Ульяновской области направил губернатору региона и начальнику Управления МВД России по области представления о необходимости незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения, приняв меры к недопущению аналогичного впредь, и решить вопросы о соответствии занимаемой должности директора Карсунского технологического техникума и ее заместителя по учебно-воспитательной работе, а также привлечении к строгой ответственности всех виновных должностных лиц, в том числе региональных Министерства образования и науки, Главного управления труда, занятости и социального благополучия. Ход расследования названных уголовных дел находится на контроле прокурора Ульяновской области.

фото с rusdialog.ru