Чт. Апр 18th, 2024

За махинации в сфере госзакупок глава Сурского района Александр Панчайкин напоролся на полумиллионный штраф

Так, в нарушение действующего законодательства, регулирующего процедуры государственных закупок, должностные лица районной администрации объединили все работы по разным селам в один лот. И значительно завысив цену — до 51,4 млн. рублей http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok44/view/common-info.html?regNumber=0168300000915000064, чиновники получили возможность провести открытый конкурс, предусматривающий выбор будущего подрядчика исходя из субъективных предпочтений.

Действия местных чиновников, вероятнее всего, были преднамеренными и сводились к тому, чтобы всеми возможными способами перевести торги из аукциона в открытый конкурс. Если бы вместо конкурса администрация провела аукцион, то это позволило бы сэкономить значительную сумму бюджетных средств, поскольку в торгах принимали участие и другие организации, которые предложили куда меньшую цену за свои услуги – 44 и 38 млн. рублей. В соответствии с требованием закона, администрация обязана была бы заключить договор с тем подрядчиком, который предлагал самую низкую цену на свои услуги.

Однако, нарушив требования части 2 статьи 59 Закона о контрактной системе и Распоряжение Правительства Российской Федерации от 31 октября 2013 г. № 2019-р, глава Панчайкин подписал контракт. Несмотря на то, что региональное УФАС выдало нарушителю предписание об устранении нарушения, а арбитражный суд признал итоги конкурса незаконными, администрация Сурского района требования контролирующего органа и суда проигнорировала. Договор с ООО «Симбирскгазсантехмонтаж», учредителями которого являются некто Виктор Машталов и Анатолий Борисов, расторгать никто не спешил. Остается только догадываться, чьи это сватья-братья, или за какую сумму отката была пролоббирована районными чиновниками именно данная компания.

Теперь за незаконные действия главы района, который действовал вопреки требованиям УФАС и арбитражного суда, администрации Сурского района Ульяновской области грозит штраф в размере 500 тысяч рублей,. Для Александра Панчайкина штраф будет гораздо меньше – всего лишь 50 тыс. рублей.

«В случае, если бы торги по каждому лоту проводились отдельно, то цена каждого контракта могла быть значительно ниже, и принять участие и побороться за победу в торгах могло бы большее количество организаций», — прокомментировали в УФАС по Ульяновской области.

Алексей Шувалов

фото: komi-news.ru