Вт. Апр 16th, 2024

Александр Ерышев: «Я лягу костьми, но сети Димитровграда останутся в государственной собственности»

В городе атомщиков под руководством спикера Гордумы Александра Ерышева и небольшой группы депутатов-коммунистов вот уже не первый месяц идет тихая борьба за сохранение муниципальных сетей от раздрая и увода их в частную собственность ООО «Энергомодуль». Вчера 18-ю голосами из 26-ти присутствовавших местная Гордума приняла важное решение – расторгнуть договор с «Энергомодулем» по причине многочисленных нарушений в ее деятельности и не соблюдении арендных условий. Против проголосовали 8 единороссов и один беспартийный депутат Новичков. Впереди – многочисленные арбитражные суды и дальнейшая борьба за сохранение муниципального имущества, начало выводу которого положили местные единороссы и бывший губернатор Морозов.

Банкротство МУПа началось еще во времена мэрства Морозова. Конкурсным управляющим был все тот же уже знакомый по банкротству двух других димитровградских МУПов Павел Кондратьев. Последнему руководство области в лице избравшегося тогда на данную должность губернатора Морозова оказывало мощную поддержку. Так называемое «оздоровление» трех муниципальных предприятий, включая «Городские электросети», под пристальным взглядом Морозова и мэра Горшенина довело их до ручки. Кондратьева как фигуранта уголовных дел по банкротству МУПов задержали в аэропорту Казани сотрудники ОБЭП. 
 
Вот только на момент задержания Контратьева все муниципальные электрические сети уже перешли в аренду некоему АО «УСК»  А в конце 2015 года администрация Димитровграда внезапно объявила торги, выставив все электросетевое имущество муниципалитета в аренду на аукцион на 25 лет вперед всего за 364,1 млн рублей. То есть аренда в год составляет сущие копейки – 14,5 миллионов. Взамен победитель торгов фактически получил монополию на поставку электричества и технологическое присоединение к электросетям в Димитровграде на четверть века. 
 
Пять компаний, участвовавших в том аукционе, дважды через УФАС по Ульяновской области опротестовывали итоги конкурса. Дважды  ульяновские антимонопольщики признавали аукционы проведенными с нарушением и аннулировали его итоги. Тем не менее, чиновникам горадминистрации во главе с Горшениным при поддержке Морозова удалось передать электрохозяйство в «надежные» руки —  тот самый ООО «Энергомодуль», с уставным капиталом в 10 тыс. рублей и среднесписочной численностью персонала на тот момент в 2 сотрудника. Таким образом,  крохотная фирмешка неизвестно откуда взявшая огромные деньги на победу в аукционе стала властвовать гигантским энергосетевым хозяйством Димитровграда. И тут, как говорится, сказочно поперло. Сетевая компания ООО «Энергомодуль» стала поистине золотой. Региональный Департамент цен и тарифов подконтрольный губернатору Морозову внезапно так воспылал любовью к этой крохотной фирмешке, что сходу утвердил ей величину гарантированной прибыли – просто до неприличия огромную. в 2016 году выручка «Энергомодуля» составила 291 млн. 387 тыс. рублей, в 2017 году уже 339 млн. 816 тыс. рублей, в 2018-ом — 392 млн. 246 тыс. рублей. На 2019-й – рекордные 402 миллиона 610 тысяч, одобренные региональным Минэнерго, которую региональный минэнерго во главе с Цыпровским уже к концу года вынужден был снизить до 333 млн. рублей после вмешательства депутата Госдумы Куринного и ФАС РФ. В 2020-ом – 324 млн. рублей, в 2021-ом – 309 миллионов, в 2022-ом – 172 миллиона рублей.

Обвал доходов семейства Морозовых от «Энергомодуля» совпал со смещением его с губернаторской должности и нормальной переоценкой Необходимой валовой выручки, выдаваемой сетевым компаниям в счет тарифа и денег, собранных с населения. В ином случае, так бы и жировали за счет сверхтарифов

КТО В ДОМЕ НОВЫЙ ХОЗЯИН?

Семейство Морозовых продали «Энергомодуль» вместе с арендованными у Димитровграда сроком на 25 лет сетями в декабре 2022-го вполне удачно. Сумма сделки оценивалась примерно в 70-100 млн. рублей. Новым владельцем стал Спартак Ефимов, являющегося теневым владельцем целого ряда ульяновских сетевых компаний ООО «Инза-Сервис», «ИРЭС» и скандального инзенского концессионера водопроводных и канализационных сетей ООО «Сфера», формально оформленных на иных личностей. Среди ульяновских энергетиков ни для кого не секрет, что успех бизнеса Ефимова уже давно зависит от надежной «крыши» — главы бюджетного комитета ЗСО Чепухина, руководителя регионального агентства по ценам и тарифам Курбатова, его зама Ципровского, а теперь еще и зам губернатора области Игоря Эделя, в кабинете которого его видят с завидной регулярностью. И, по всей видимости, именно последний может оказаться в итоге конечным бенефициаром собирающегося воедино крупного сетевого бизнеса. Что до самого Спартака Ефимова, то данный бизнесмен  ходит в «браслете» на ноге и находится под уголовным делом по ч.4 ст 159 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах), перспективы последнего уверенными темпами приближаются к местам не столь отдаленным, а потому он просто временщик во всем этом большом разделе регионального сетевого «пирога».

Помощники Эделя уже замечены в Барышском районе, требующие от главы администрации Терентьева продать Ефимову сети. Еще одна сетевая компания — ООО «Магистраль» с самым большим НВВ среди всех ульяновских компаний, купленная олигархом Родионовым, также, как утверждают наши источники, уже к концу года после окончательной расплаты перейдет в собственность зиц-председателей, подконтрольных Эделю. Здесь уже директорствует москвич Алексеев, но распоряжения дает все тот же Спартак Ефимов.  В инзенском ООО «Сфера», в отношение которого возбуждено уголовное дело, а прокуратура требует расторжения договора концессии, директора Перфильева сменил еще один «мальчик на побегушках» Эделя — Тимур Абджалилов из Твери, супруга которого до недавнего времени возглавляла санаторий «Итиль». Он же – учредитель и директор компании-нулевки ООО «Облэнерго», зарегистрированного еще в прошлом году, но до сих пор фактически не работающего. И по всей видимости, именно в эту ОООшку впоследствие планируется слить сети всех вышеперечисленных компаний. Самый жирный кусок из которых, конечно же, димитровградский «Энергомодуль».

БИТВА ЗА СЕТИ

Не прошло и месяца с момента смены учредителей в «Энергомодуле», как собственники последнего вышли в Арбитражный суд Ульяновской области с требованием принудить Администрацию города Димитровграда продать сети в собственность компании. Основание – аренда «Энергомодулем» сетей на протяжении более двух лет. В ответ спикер Гордумы Александр Ерышев собирает заседание, на котором принимается решение о создании комиссии из числа общественников, депутатов и экспертов в области сетевого рынка с целью анализа деятельности «Энергомодуля» за прошедшие пять лет. Делает запросы в «Энергомодуль», после которых в горадминистрацию потянулись ходоки от Эделя с настойчивыми просьбами этого не делать. Вместо сотрудничества, руководство ООО «Энергомодуль» на полученные запросы из Гордумы ответило отказом в предоставлении запрашиваемой информации и отказом в допуске членов комиссии для проведения осмотра муниципального имущества. Более того, в пренебрежительной форме в ответных письмах указало на то, что ни Городская Дума, ни созданная комиссия не имеют соответствующих полномочий и не в праве требовать у Арендатора какую-либо информацию, касающуюся договора аренды электросетей и соблюдения его условий.

Следующим шагом спикера Гордумы Ерышева стал выход в процесс Арбитражного суда с требованиями отказать «Энергомодулю» в передаче сетей.

Сетевое имущество Димитровграда – последний ликвидный актив, оставшийся в городе и приносящий в бюджет доходы, — говорит Ерышев. — Многие в городе помнят, какими коррупционными схемами банкротились, а впоследствии передавали в «нужные» руки основные муниципальные социально-важные предприятия МУП «Горводоканал», «Котельные и тепловые сети» или МУП «Городские электросети», функции которого вот уже как пять лет исполняет ООО «Энергомодуль». В городе командой Морозова и единороссами распроданы все: от земель до имущества. Уверен, что к подобному раздраю муниципальных сетей «Энергомодуль» готовился, будучи еще в собственности семьи Морозовых, так что все сегодня происходящее могло случиться ранее, если бы победу на выборах в Гордуму в 2018 году не взяли коммунисты. Я костьми лягу, но сети Димитровграда останутся в государственной собственности и не должны уйти непонятным коммерсантам с весьма сомнительным бэкграундом. «Наследившим» к тому же уже и в других муниципалитетах области и находящимся под уголовным делом. Чубайсовские времена раздрая стратегически важных объектов для жизни простых людей ушли в прошлое,  если кто-то этого не понял. О возвращении в государственную собственность сетей говорил и президент Путин.

ОГРОМНЫЕ ПОТЕРИ И РАЗРУШЕННОЕ СЕТЕВОЕ ХОЗЯЙСТВО

Вчера Гордума Димитровграда, заслушав итоги работы комиссии, 18-ю голосами «За» проголосовала против передачи сетевого имущества города в собственность «Энергомодуля». Согласны или воздержались от раздрая — местные единороссы. И это при том, что представленный анализ работы компании во времена нахождения сетей в аренде у семьи Морозовых, мягко говоря, больше походил на банальное выкачивание денег, выделяемых на модернизацию за счет тарифа. Работу компании на протяжении многих лет со стороны горадминистрации и КУГИЗ никто не контролировал, а акты закрывались, вероятнее всего, с закрытыми глазами.

Так, к примеру, в результате внешнего осмотра ряда муниципальных объектов электросетевого хозяйства города Димитровграда были выявлены повреждения и разрушения кровли, плит перекрытия, несущих конструкций зданий трансформаторных подстанций. Наличие дефектов строительных конструкций зданий ЗТП свидетельствует о том, что ООО «Энергомодуль» в нарушение пунктов 3.3.6, 3.3.10 договора аренды не обеспечивает выполнение капитальных и планово-предупредительных ремонтов, переданных в аренду объектов электросетевого хозяйства. У Комитета по управлению имуществом города Димитровграда вообще не оказалось информации и оформленных должным образом документов, подтверждающих фактические объемы выполненных ООО «Энергомодуль» работ по капитальному ремонту переданных в аренду объектов электросетевого хозяйства на сумму не менее 20 миллионов рублей в год. Капремонт объектов электросетевого имущества в соответствии с договором от 04.12.2015 №06-15/ДС в реальности не выполнялся «Энергомодулем» в полном объеме с даты заключения договора аренды, что свидетельствует о систематическом неисполнении пункта 3.3.6. договора аренды и о причинении ущерба муниципальному имуществу в размере, равном сумме предусмотренных договором капитальных ремонтов за истекший период с 2016 года по настоящее время. Как результат – постоянные аварии на сетях или полное отсутствие электроснабжения более 1 (одного) часа, а в некоторых случаях перерыв в электроснабжении потребителей составлял более 24 часов, что является не только нарушением договора аренды, но и вопиющим фактов в работе сетевой компании. Установлены факты невыполнения Арендатором работ по капитальному ремонту, переданных в аренду объектов электросетевого хозяйства, предусмотренных пунктом 3.3.6 договора №06-15/ДС от 04.12.2015, которые подтверждаются тем, что филиалом ПАО «Россети» — Средне-Волжское ПМЭС. Кроме того, плановые отключения ячеек ООО «Энергомодуль» на ПС 220 кВ «Черемшанская» в отдельных случаях были краткосрочными и среднесрочными, что с учётом большой протяженности запланированных к капитальному ремонту кабельных линий, говорит о невозможности выполнения в столь сжатые сроки большого объема комплексных работ по капитальному ремонту данных кабельных линий, включающих в себя рытье и подготовку траншей с последующей прокладкой кабелей в городской черте в условиях плотной застройки и пересечений с множеством инженерных сетей и коммуникаций с последующим проведением приемо-сдаточных испытаний электротехнической лабораторией и мероприятий по вводу в эксплуатацию вновь проложенных кабельных линий.

Причин для того, чтобы разорвать договор с «Энергомодулем» предостаточно. И одна из самых главных – увеличение потерь в городских сетях, в то время как они благодаря многомиллионным инвестициям, выделенным за счет тарифа, а значит и за счет населения  должны были уменьшаться и не превышать величину 5%. У «Энергомодуля» этот показатель составлял соответственно 23,36% в 2016 году, 17,11% в 2016 году и 14,40 % в 2018 году. Такая величина потерь электроэнергии при ее передаче по сетям может быть обусловлена лишь неудовлетворительным состоянием объектов электросетевого хозяйства и невыполнением Арендатором капитальных и планово-предупредительных ремонтов объектов электросетевого хозяйства. Кроме того, в ходе визуального осмотра, одна из муниципальных подстанций оказалась попросту выведена из работы, зато рядом обнаружилась абсолютно новенькая частная подстанция «Энергомодуля», на которую компания ловко переподключила один из микрорайонов частного сектора, тем самым нанеся ущерб городу.

Стоит предположить, что в своих «аппетитах» владельцы и бинефициары «Энергомодуля» не отступятся. Как узнали о готовящемся принятии решения на Гордуме – накатали жалобу в Прокуратуру. Надзорный орган в лице бывшего прокурора Ленинского района Мухудинова вместо того, чтобы встать на защиту государственной собственности и присоединиться к исковым требования Ерышева, запретив продавать «Энергомодулю» муниципальные сети, затребовал с последнего ответы на целый ряд вопросов, проверяя законность Гордумой создания комиссии, отправление запросов компании, арендуемой сети и прочее.

— Изложенные в отчете комиссии факты о критической ситуации с обслуживанием и эксплуатацией электросетей Димитровграда также подтверждаются поступившим в адрес Городской Думы открытым письмом от сотрудников ООО «Энергомодуль», — говорит Александр Ерышев. — В письме, в частности, рабочие говорят о невыполнении технического обслуживания и ремонтов электросетей, об отсутствии в организации необходимого для работы оборудования и запаса материалов, отсутствии средств индивидуальной защиты, о вопиющих нарушениях требований охраны труда и техники безопасности при работе в электроустановках с подачи руководства ООО «Энергомодуль». Своим бездействием ООО «Энергомодуль» наносит ущерб муниципальному имуществу, ухудшая его характеристики и техническое состояние, и тем самым создает угрозу доведения муниципального имущества до аварийного состояния и как следствие угрозу возникновения масштабной аварийной ситуации, которая может повлечь за собой нарушение работы объектов жизнеобеспечения города Димитровграда.  На основании представленных фактов неоднократных нарушений и систематического неисполнение арендатором условий договора аренды объектов электросетевого хозяйства города Димитровграда можно утверждать, что ООО «Энергомодуль» является недобросовестным арендатором.

Ulnovosti.ru продолжит следить за ситуацией