Вт. Апр 16th, 2024

Пожар в силикатненской школе. Дети эвакуированы

Ulnovosti.ru удалось дозвониться до директора силикатненской школы Елены Филюк. Вновь избранный депутат, а по совместительству директор категорически отказалась отвечать на какие-либо вопросы журналиста, заявив при этом, что никакого ЧП в школе не было. «У нас ничего не произошло. Больше я вам ничего не скажу», — сказала она нам по телефону.

Секретарь силикатненской школы в своем разговоре с нами была более откровенна, признавшись, что ЧП действительно было: «В начальной двухэтажной школе взорвался старый электрический титан, предназначенный для обеспечения горячего водоснабжения в школьной столовой».

Между тем, как рассказывают родители, чьи дети посещают начальную школу, то, что произошло в начальной школе сегодня утром, было действительно страшно. «Мой ребенок, вернувшийся из школы рано, рассказал, что когда они были на занятиях, услышали сильный хлопок, больше похожий на взрыв, — рассказывает местная жительница. — После чего в школе сильно стало пахнуть гарью. Якобы учителя сразу же стали выводить детей всех на улицу. Тут же к школе подъехали две пожарные машины и стали тушить пожар. Это просто чудо, что никто не пострадал, моя девочка до сих пор в шоке».

Всего в результате взрыва титана из школы было эвакуировано порядка 70 учеников, хотя учатся гораздо больше. Очевидцы произошедшего заявляют, что титан мог взорваться либо из-за старости (его не меняли много лет), либо из-за перегрева. «Вероятнее всего, его не выключили вечером, вода выкипела. А причиной хлопка явились повышение давления и разрыв корпуса стационарного электрообогревательного титана — и произошел взрыв», — заявил школьный учитель на условиях анонимности. Кроме того, когда произошел пожар в школе, выяснилось, что огнетушители в школе пустые, пришлось учителям бежать в ближайшую ДЮСШ, чтобы там взять огнетушители пока не приехали пожарные. По предварительной информации МЧС, взрыв произошел из-за короткого замыкания в электропроводке, ведется расследование произошедшего. На месте работают специалисты надзора в сфере образования, санэпидемстанция. Будут ли завтра учиться силикатненские дети — вопрос открытый.

Ирина Казакова