Чт. Мар 28th, 2024

Водителю опрокинувшегося в поселке Цемзавод автобуса, грозит до 5 лет лишения свободы

Прокуратура Сенгилеевского района направила в суд уголовное дело по обвинению водителя автобуса в грубом нарушении правил дорожного движения, повлекшем травмирование пассажиров и гибель человека

Прокурор Сенгилеевского района Ульяновской области утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело в отношении 60-летнего жителя региона. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью нескольких лиц).

Как установлено органами предварительного расследования, вечером 2 ноября 2021 года водитель АО «Сенгилеевское АТП» Владимир Смирнов, управляя автобусом, перевозившим группу работников местного предприятия, при выполнении маневра поворота на перекрестке автодороги «подъезд к п. Цемзавод» с второстепенной объездной (технологической) дорогой допустил опрокидывание транспортного средства в кювет.

В результате ДТП трем его пассажирам были причинены множественные телесные повреждения. Одна из женщин скончалась на месте.

Санкция указанной статьи УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет с лишением права заниматься деятельностью, связанной с эксплуатацией транспортных средств, на срок до трех лет.