Вт. Апр 30th, 2024

Алексей Куринный: «Денег на доплаты медикам нет, но вы держитесь! А то, что сказал президент — это просто слова…»

Мы начали сбор подписей работников медицинских и немедицинских организаций, участвующих в оказании медицинской помощи и имеющих риск заражения новой коронавирусной инфекцией, под обращением на имя президента с требованием произвести все положенные выплаты. На сегодня более 300 подписей уже направлено на имя президента РФ.

— Так можно кратко резюмировать результаты вчерашнего обсуждения проблемы «коронавирусных» выплат на дистанционном заседании комитета по охране здоровья Государственной Думы,- заявляет депутат Госдумы Алексей Куринный.

— Наплевав на указания президента, правительство РФ в полуофициальных разъяснениях считает, что дополнительные выплаты положены только медицинским работникам специализированных ковидных стационаров и специализированным бригадам скорой помощи.

Несмотря на то, что в соответствующих нормативных документах того же правительства РФ (постановление N415) написано, что федеральные выплаты положены — «работающим с лицами, инфицированными новой коронавирусной инфекцией и группой риска заражения», в разъяснениях, спущенных в регионы, никакой группы риска уже нет, а сами выплаты производятся только при подтвержденном контакте с covid+ пациентом и только исходя из времени непосредственного контакта.

А это значит, что подавляющая часть медицинских и немедицинских работников, которые каждый день работают с необследованными пациентами (поликлиники, экстренные стационары, обычные линейные бригады скорой, неотложка), регулярно сталкиваются с инфицированными пациентами и имеют риск заражения, доплат не получат вовсе, либо их размер будет издевательски мал.
Для расчета выплаты при подтвержденном контакте с covid+ пациентом как и ранее будет учтено только время непосредственного контакта. Сам больной к тому же должен числиться в специальном регистре, а диагноз ему должен быть подтверждён до контакта (!) с работником, участвующим в оказании медицинской помощи.
Вы спросите: «Где официальные профсоюзы и медпалата?» — их четкой позиции нет.

Почему молчит президент, когда откровенно саботируются его публичные заявления? Будем в очередной раз исходить из того, что «он не знает», а это значит, что «спасение утопающих — дело самих утопающих».

Мы начали сбор подписей работников медицинских и немедицинских организаций, участвующих в оказании медицинской помощи и имеющих риск заражения новой коронавирусной инфекцией, под обращением на имя президента с требованием произвести все положенные выплаты. На сегодня более 300 подписей уже направлено на имя президента РФ. Подписные листы собираются в обкоме КПРФ по адресу ул Красноармейская, 17

Комментарии:

  1. Признавать узурпатора президентом значит легитимизировать его — это суть КПРФ?

Обсуждение закрыто.