Вт. Апр 30th, 2024

Вернули себе землю-матушку

Жители Степной Васильевки СПК «Дружба» выиграли иск в арбитражном суде к федеральной службе госрегистрации, кадастра и картографии.

Крестьяне доказали свою правоту, вернув земельные паи, которые у них попытались отнять новые хозяева. Хотя сами до конца не верят в свою победу.

— Думали, что рассмотрение нашего иска затянут на долгие годы, как это обычно бывает, и боялись, что в итоге мы останемся совсем без земли, — рассказал «МВ» Анатолий Мальцев, самый активный участник процесса, не пропустивший ни одного заседания. — Дело в том, что очередное предприятие, работающее в Степной Васильевке, банкротят, а наши паи в таком случае могли уйти третьим лицам. И тогда — пиши пропало.

Но адвокат из Тиинска Юрий Нехожин не дал ничему пропасть. Грамотно выстроив линию защиты, он смог доказать право своих подзащитных на их исконные земли.

ПРЕДЫСТОРИЯ

— Мы обратились в суд с иском к сельскохозяйственному производственному кооперативу «Дружба», который стал работать на наших землях после того, как обанкротился СПК «Степновасильевский», — рассказал предысторию вопроса Анатолий Мальцев. — Мы просили признать незаконными несколько решений. В частности — о вступлении нас всех в члены СПК «Дружба». Но мы туда не вступали! Никакого общего собрания не проводилось. Наши подписи сфальсифицировали. Это и подтвердила почерковедческая экспертиза, которую мы специально заказали в экспертно-криминалистическом центре УВД по Ульяновской области. Кроме того, мы потребовали отменить решение, также сфальсифицированное заинтересованными лицами, о внесении в паевой фонд наших земельных долей и акты приема-передачи земельных долей в этот кооператив, который успел обманным путем зарегистрировать право общей долевой собственности на земельный участок более чем в 2 тысячи гектаров.

Землю, которая принадлежала степновасильевцам по закону (у каждого из них есть на руках свидетельство и постановление главы администрации от 1993 года), в 2007 году они передали фирме «Агро-Темп» в аренду. Никакое отчуждение этих площадей или их передача третьим лицам (а уж тем более — продажа) договором с агротемповцами не предусматривались. Как вдруг в апреле 2013 года степновасильевцы узнают: их наделы им уже не принадлежат. По данным Росрегистрации, новым хозяином паев стал СПК «Дружба».

В районном и областном судах степновасильевцы ничего не добились. Не та подведомственность. Пришлось им обращаться в арбитраж.

ФАЛЬШИВКА

Главным аргументом, перевесившим чашу весов правосудия, стало заключение экспертов-криминологов, доказавших факт изготовления фальшивых документов, которые в итоге и помогли нуворишам-аграриям «отжать» у простых васильевцев их земельные доли.

В результате суд встал на сторону истцов, признав незаконными решение собрания сельскохозяйственного потребительского кооператива «Дружба» и акты приема-передачи земельных долей. А вот обязывать управление федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области в лице Димитровградского отдела внести записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним не стал. По мнению судьи Юдина, незаконность решения собрания и актов приема-передачи земельных долей степновасильевцев уже сами по себе отменяют регистрацию прав на эти участки третьими лицами.

m-v-news.ru