Вт. Апр 30th, 2024

«Черные шапочки» и власть. Кто стоит за покушением на Геннадия Бударина?

Уголовное дело по факту нанесения тяжких телесных повреждений переквалифицировано в покушение на убийство. Расследованием дела займется СУ СК по Ульяновской области, так что надеемся, оно будет доведено до логического завершения, а виновные все-таки будут найдены и понесут наказание. Как стало известно Ulnovosti.ru, круг подозреваемых, замешанных в покушении, практически выявлен. Некоторые из них уже прошли допросы, полиграф и их показания оказались ложными. Были и такие, кто отказывался от дачи вообще каких-либо показаний, сбегая из кабинета следователя. По биллингу сотовых телефонов установлены личности подозреваемых, которые присутствовали в тот момент рядом с домом Бударина. Сам депутат утверждает, что знает как заказчика, так и подозреваемых в покушении, и связывает это с переделом рынка ЖКХ-услуг Нового города. То, что еще год назад казалось вероятным, сейчас для многих становится очевидным.

«ЧЕРНЫЕ ШАПОЧКИ» ВЕДУТ К ПОКУШЕНИЮ НА БУДАРИНА

В Ульяновск вернулись бандитские «вязаные шапочки». Именно им «смотрящие» криминальные структуры области дают право решать, кому жить, а кому нет, кому работать, а кому собирать крохи со стола. Всем ослушавшимся в таком случае может грозить, как минимум, перспектива стать калекой. Кто устанавливает правила игры на рынке ЖКХ?

Спустя некоторое время после нападения на Бударина в Заволжском районе при поддержке административного ресурса, в том числе и на областном уровне, нарисовалась управляющая компания «Уютный дом». Некоторые из чиновников с несвойственными им энтузиазмом стали организовывать собрания и агитировать собственников жилых домов, аккурат обслуживающихся в компании «Жилстройсервис». О том, почему и по чьей указке за нее встал горой, к примеру, глава ЖКХ Ульяновска Чернецов, — понятно, кажется, всем. Впрочем, со слов старших по домам, представители новенькой УК этого и не скрывают, козыряя перед ними заявлениями, что якобы все происходящее — с согласия замгубернатора области Михаила Сычева.

Пока расследуется уголовное дело по факту покушения на депутата Бударина, а региональные прокуратура, УФАС и глава города разбираются личностью выдающегося «маркетолога» — начальника городского комитета ЖКХ г-на Чернецова, его дело, как ни странно, живет: объявления с личной подписью чиновника продолжают развешиваться в подъездах, сходы cобственников жилья продолжают проводиться. По всей видимости, г-н Чернецов, ушедший после скандала на больничный, поставил свою подпись в таком количестве объявлений о проведении собраний, что ими можно обклеить весь жилой фонд Заволжья.

К слову сказать, на вчерашний сход по адресу пр-т Авиастроителей, 21 пришло около 6 жильцов, остальные 10 оказались сотрудниками «Уютного дома». По адресу пр-т Ленинского Комсомола, 15 на собрании вообще никто от дома не присутствовал. Так что теперь представители данной компании в сопровождении все тех же «черных шапочек» начнут стучаться в каждую квартиру и предлагать себя в качестве управленцев, организуя заочное голосование.

Повестка мероприятия, которую никто не видел, но бурно обсуждали,- смена управляющей компании. Вновь всплывающие факты позволяют нам четче представлять возможную цепочку, которая ведет все выше и выше, приближаясь вплотную к заказчикам того громкого преступления.

Вчера журналисту Ulnovosti.ru на таком собрании собственников жилых домов в Новом городе «выпала честь» столкнуться с крайней недоброжелательностью, грубостью и хамством со стороны неких лиц, представляющих интересы одной из управляющих компаний, которая хочет занять чужое место. Типичный представитель и носитель черной вязаной шапки крепкого телосложения пытался мешать работать корреспонденту Ulnovosti.ru: толкался, загораживал камеру, угрожал применить силу, в случае если тот не завершит съемку так называемого собрания жильцов.

ГОЛОСОВАНИЕ КАК «ЛОББИЗМ» ИНТЕРЕСОВ ЧАСТНОЙ КОМПАНИИ

Естественно, дело с мертвой точки сдвинуть было бы невозможно без должного стимулирования пары-тройки активных пенсионеров, которые за 5 тыс. руб готовы создать видимость массового недовольства, скандала и переорать кого угодно, что и было сделано. Теперь группа заинтересованных тщетно бегает по двум домам и агитирует жителей за «Уютный дом», обещая просто сказку – дешевые тарифы, качественные ремонты и многое другое. Услышав про низкие тарифы, сразу на ум пришла фраза: бесплатный сыр бывает только в мышеловке. К тому же, как выяснилось, обоснованность этих низких тарифов, и виды предлагаемых УК услуг сейчас проверяет региональная прокуратура и ГЖИ.

Между тем к рекламе «Уютного дома» также подключились официальные лица из комитета ЖКХ, которые разъезжают на служебном УАЗе и в режиме монолога агитируют расторгать договоры с «Жилстройсервисом» и оглашают выгодные» тарифы новой компании. Подбегающих недовольных просят писать жалобы на «Жилстройсервис». Сбежавший на больничный глава ЖКХ Чернецов на собрание не явился, вместо него приехал молодой сотрудник этого же комитета. Алексей Медведкин предъявил доверенность на право проведения мероприятия и по листку зачитал:

«Я представитель комитета ЖКХ, меня снимать не надо! Вы снимаете меня? Зачем Вы меня снимаете? Я Вам разрешения не давал на это, с нашим руководством это не согласовано. Сегодня у нас собрание, сами знаете, по какой теме. Повестка дня – 1. Утверждение председателя секретаря общего собрания. 2. Утверждение состава счетной комиссии, но так как у нас сегодня собрание носит информационный характер, — не все собственники вышли. Поэтому я до вас сейчас доведу информацию, вы послушаете, примите к сведению. Если вопросы будут – задавайте вопросы.

Третий вопрос — самый главный: расторжение договора с 01.06.2015г. многоквартирного дома с УК «Жилстройсервис». Объясню почему: ваше право, хотите да, хотите нет. Мы Вас не агитируем. 4 Выбор управляющей компании «Уютный дом» для управления многоквартирным домом с 01.06.2015г. Опять же ваше право. 5 . Утвердите новый договор, размер ежемесячной платы 6 . Утверждение платы за содержание и ремонт помещений, приложение я Вам дам и т.д. ».

#video=pogYjDcA9PY#

Представительницы УК «Уютный дом» между тем говорили только о деньгах и ни слова о благополучии жильцов. Удивляет тот факт, как безнаказанно ведут себя амбалы от компании «Уютный дом» — препятствуют съемке, говорят, что хотят, обещают проблемы – вот этого ждать жильцам? Не исключено, что уже завтра эти «друзья» будут ходить по квартирам и обещать жильцам проблемы, если те будут отказываться от услуг УК «Уютный дом». Впрочем, так все и происходит.

Тем временем дворы по адресам пр-т Авиастроителей, 21 и пр-т Ленинского Комсомола, 15 даже после схода снега стоят ухоженные и чистые, мусорные клетки в надлежащем состоянии, что для Ульяновска большая редкость. Народ не возмущается, не участвует в дрязгах, организуемых УК «Уютный дом».

Фото:

Фото:

Фото:

16 домов из 32-х домов, которые ранее по инициативе представителей комитета ЖКХ перешли под управление ООО «Уютный дом», видимо, поняв, чем может закончиться такое сотрудничество, уже переголосовали и вновь вернулись под управление «Жилстройсервиса». На сегодняшний моменты компании «Уютный дом» нет даже в реестре управляющих компаний Ульяновской области.

Прошел ровно год с момента покушения на жизнь Бударина, а уголовное дело начинает раскрываться само собой – остается только дать добро следователям, которым что-то или кто-то так сильно мешает вершить правосудие.

Алексей Шувалов