Чт. Апр 18th, 2024

Опять обманули?Медработники ЦК МСЧ не дождались обещанных «путинских» доплат

«Мы любим свою работу, мы любим своих пациентов, но мы не согласны работать за три копейки, ежедневно подвергая себя опасности и хотим, чтобы нас поняли и услышали. И это собрание нашего небольшого коллектива с приглашением журналиста – наш крик души от отчаянности. Поверьте, мы хотели бы сейчас спокойно отдыхать после ночной смены, но нас вынудили придать огласке то, что происходит на работе и с нашими зарплатами. Нас попросту кинули», — говорят медработники.

Медицинский персонал ульяновской ЦК МСЧ им. Егорова, перепрофилированой в региональный инфекционный госпиталь по лечению пациентов с коронавирусом, требует произвести им обещанные президентом Владимиром Путиным и губернатором Морозовым доплаты

Сегодняшнее собрание медицинских работников реанимационного и неврологического отделений ЦК МСЧ оказалось стихийным. Собрались лишь те, кто после ночной смены вернулся в гостиницу, определенную медработникам для отдыха. Уставшие, с красными следами на лицах и руках после защитных масок и резиновых перчаток, в которых они проработали всю ночь, делились всем, что накипело на душе. Причиной стали невыносимые условия работы и отсутствие обещанных выплат за работу с пациентами с коронавирусом.

Напомним, для врачей федеральная доплата должна была составить 80 тысяч рублей в месяц, для среднего медперсонала — 50 тысяч рублей, для младшего медперсонала — 25 тысяч рублей. Также надбавку должны получать врачи скорой помощи в размере 50 тысяч рублей в месяц. Фельдшеры, медсестры и водители экипажей машин — 25 тысяч рублей. Эти суммы прямо назвал среди мер поддержки 8 апреля президент Владимир Путин. Ко всему прочему, за работу с коронавирусными больными предусмотрены и региональные доплаты.

Вчера вечером сотрудники ЦК МСЧ получили квитки с начисленной за апрель зарплатой, которые ввели их просто в шоковое состояние. Мало того, что ни копейки из обещанных «президентских» не получили, так еще у некоторых она оказалась ниже, чем за март месяц.

Если в московской «Коммунарке» медработники взбунтовались и уволились массово из-за того, что им выплатили по 30 тысяч рублей, то ульяновским медикам следует объявить как минимум общую голодовку. В расчетках по итогам месяца —  от 3 500 рублей до 15 тысяч. «Потолок», который получит за апрель медицинская сестра-анастезист ЦК МСЧ с 30-летним стажем – 17 305 рублей. Медбрату-анастезисту Дмитрию которого выдернули из отпуска, насчитали 3 600 рублей, видимо, удержав с зарплаты отпускные. Младшая медсестра, с которой поговорили Ulnovosti.ru, показала нам свой квиток в 8 806 рублей… Как говорится, живите и ни в чем себе не отказывайте.

После такого откровенного плевка в лицо некоторые уже задумываются и говорят, что готовы писать заявления на увольнение. И их понять вполне можно. У всех них дома брошены семьи и дети. У всех – кредиты, и главное, — никто из них не знает, когда закончится эпидемия, и они смогут отправиться к своим родным и близким.

«Мы любим свою работу, мы любим своих пациентов, но мы не согласны работать за три копейки, ежедневно подвергая себя опасности и хотим, чтобы нас поняли и услышали. И это собрание нашего небольшого коллектива с приглашением журналиста – наш крик души от отчаянности. Поверьте, мы хотели бы сейчас спокойно отдыхать после ночной смены, но нас вынудили придать огласке то, что происходит на работе и с нашими зарплатами. Нас попросту кинули», — говорят медработники.

Со слов последних, они неоднократно обращались к своему непосредственному руководству с просьбой сообщить, как будет начисляться заработная плата, но от них отмахивались как от назойливых мух. Более того, все то время, что они работают с коронавирусными больными, с ними не оформлены никакие договоры о работе в особых условиях. Получается, что весь апрель они работали в реанимационном отделении, что не предполагает никаких доплат. И никаких гарантий того, что они будут выплачены, — нет.

 — Заявления о приеме на работу в инфекционный госпиталь нам велели писать лишь с 1 мая, хотя первый пациент с заболеванием коронавирусом к нам поступил 8 апреля. По сути, мы половину месяца проработали в сложных и опасных условиях, но нам за наш труд не заплатили ни копейки. Потому хотим спросить как у своего руководства медучреждения, так и регионального минздрава, куда делись «президентские доплаты» и ждать ли нам их вообще. В том числе и в мае месяце. Мы хотим знать конкретно: за что мы работаем, и как будут нам насчитываться «президентские» и «региональные» надбавки, — говорят медработники.  

Cотрудники ЦК МСЧ заявляют, что до них доходит информация о том, что сейчас всяческими способами пытаются придумать, как бы поменьше платить. Говорят, что доплаты в мае, но будут высчитываться за каждую минуту, проведенную ими в грязной зоне. Кроме того, обсуждается возможность закрепить за палатами с коронавирусными больными отдельных медсестер, и тогда все остальные, работающие с ними бок о бок не смогут вообще рассчитывать на какие-то доплаты. Как это возможно – огромный вопрос: весь медперсонал находится с утра до вечера в грязной зоне, ходит по общим коридорам с больными, посещает один туалет, вместе отдыхает, когда появится свободная минута…   

Громкие слова о том, что врачи сегодня на передовой, всевозможные флешмобы «#спасибоврачам», победоносные релизы, видеосюжеты и статьи в прогубернаторской прессе уже наели оскомину. Во многих из них лжи сегодня больше чем правды. К примеру, вчера один из региональных телеканалов заявил, что в гостинице живут ковид-зараженные врачи, что в самом ЦК МСЧ весь медперсонал в полной мере обеспечен защитой. Ни один из них, по словам медработников, не передает той правды и сложности работы медперсонала ЦК МСЧ.

Вы просто не представляете наш график и условия. Сегодня за ночь я смог закрыть глаза всего на 20 минут,- говорит медсестра-анастезист. – У нас всю неделю в терапевтическом корпусе идут ремонтные работы. Рабочие могут прийти в палату к больным и в три часа ночи, и начать дрелить. Кругом красят, шпаклюют, рабочие ходят по коридорам мимо больных коронавирусом в рабочей одежде, без какой-либо защиты. Элементарно, после выхода из грязной зоны положено помыться, а у нас душевых нет. То есть после работы мы, зараженные, едем через весь город, соприкасаясь с гражданским населением. Да что там говорить, два дня на этой неделе не было воды вообще никакой, а все остальные дни только горячая. Даже в чайник воды не набрать холодной из-под крана, не попить.

Заразиться коронавирусом в отделениях ЦК МСЧ, где лежат больные с коронавирусом, запросто, так что спасение утопающих – стало делом рук самих утопающих. Первые комплекты защиты, со слов медперсонала, они покупали сами себе в «Мегастрое». Очки, респираторы, малярный костюм… Потом работодатель, правда, деньги им вернул. А потом поступили и одноразовые защитные костюмы с многоразовыми масками, которые должны сжигаться, но каждый день подвергаются так называемой дезинфекции в хлорном растворе, а потом вновь выдаются медработникам.

После такой дезинфекции ткань масок начинает выделять хлор уже буквально через 10-15 минут, так что медики начинают просто задыхаться.

Снимаем на пару минут, чтобы привкуса хлора во рту не было и легкие немного глотнули бы свежего воздуха, а куда деваться? Да и какой он свежий, если вокруг опасная инфекция. А костюмы и маски…. Вы все правильно писали: замачиваем их в ведрах с хлорным раствором, потом сушим. Додезинфицировались до того, что половина из них уже рваные, мы эти места скотчем заклеиваем.

После новых, современных масок у многих остаются раны на лице, причиняющие просто дикую боль. Но завтра новая рабочая смена, а значит защитную маску вновь нужно одевать на раненое лицо.

Заразиться боитесь?

— А кто не боится. Конечно боимся, но мы вот сейчас с вами стоим и не знаем, может сегодня ночью во время смены уже вирус подцепили. Последний раз у нас брали тесты на коронавирус 9 дней назад, результаты кому-то сказали, кому-то не сказали. Кому не сказали – сидят как на иголках. Когда следующий раз будут брать – не знаем. Сказали, что реагентов для тестов не хватает, мол, в первую очередь берут мазки у пациентов, а на вас не хватает.

— А что касается условий отдыха?

— За гостиницу, где живем, спасибо. Иначе бы домой вирус принесли.

— А что скажете про бесплатный общественный транспорт для медработников?

— Какой бесплатный? Нам на все отделение всего пять разрешений выдали, а остальные ездят кто как может. Из гостиницы, к примеру, нас на смену машина увозит, но на этой же машине возят и больных. А обратно добираемся кто на чем может: на такси либо на трамвае и в абсолютном большинстве за свой счет. Но мы все эти трудности понимаем, мы золотых гор не просим. Мы просто просим дать нам то, что нам обещали и что положено по закону: доплаты к зарплатам, обещанные всеми – от Президента до губернатора, нормальную защиту и условия для работы. Надеемся, что нас услышат, но в случае, если до 10 мая нам четко не скажут, на какие доплаты мы можем рассчитывать, то дальше оставляем за собой право выбора, как поступать. Из медицины мы уходить не хотим, это часть нашей жизни, мы этот путь сами выбрали, но и издеваться над собой не позволим.   

PS. О стихийном собрании в холле гостиницы и недовольстве медперсонала своими зарплатами с отсутствием положенных доплат, главврачу ЦК МСЧ г-же Ледяевой стало известно практически сразу. Последняя, как ни странно, но не придумала ничего нового, как попытаться вызвать к себе на ковер по одному уставших и измученных после напряженной ночной смены работников. Надеемся, что разум главврача восторжествует, и она не начнет прессинговать и без того морально подавленных подчиненных, а учтет все просьбы и пожелания тех, кто сегодня действительно на передовой.  

Комментарии:

    1. А власти все равно, плевать они хотели, на все публикации на то что врачи уволятся. Они уверены в своих силах. Наберут новых если что.

  1. Вы, батенька Gladyswak — бот. Причём лентяй и невысокой квалификации

  2. Вы ,и я в том числе, как будто не в России живете и за 20 лет сегодняшней власти всё ещё ей верите?!Если уж по значимым обещаниям врали и кидали(пенсионный возраст,Конституция),то тут для них это норм. Когда весь народ проснётся???видимо,одному Богу известно. Задумайтесь нужен ли вам такой губернатор? Как вариант — взять всем и на больничный или в отпуск уйти, вот и пусть побегают чинуши сами вместо мед.работников.

  3. Медсестре-анастезисту Дмитрию — медбрату все же

  4. Неужели просыпается медицинское сообщество?!
    Так держать!! Работа 12 часов, 8 из них в красной зоне, после 2 суток отдыха! Не одевать б/ушные костюмы, маски, респираторы, бахилы! Не хватает рук — пусть министерские и бухгалтерия сами туда идут часика на 4, и понимание придёт.

    1. Низкий поклон нашим медицинским работникам, здоровья вам и вашим близким.
      без Вас, наши дорогие врачи нам не выжить. читала статью и плакала, за что нам все это.
      как же так получилось, что врачи, от которых зависит наше здоровье, здоровье наших детей, оказались просто на поле боя одни, без поддержки правительства УО, это прямая их обязанность. да и в улпрессе сообщили о выделении 1,5 миллиард руб на борьбу с короновирусом. надо направлять жалобы в администрацию Президента, Куринному А.В.
      мы, простые жители , вас уважаем и ценим. обращаемся в экстренном порядке к вам с инсультом, инфарктом, с язвой желудка, грыжей позвоночника,аппендицитом и т.д. днем и ночью спасете наши жизни.
      теперь и этот вирус, убивающий людей.
      кто же позаботится о наших медицинских работниках. это же надо совсем совесть потерять

    2. Ксана
      Отзыв на статью
      Суббота, Второе Мая

      Опять враньё и надувательство,
      Везде творится беспредел
      И над народом издевательство.
      Толпа безропотная тел.
      И где обещанные «тысячи»
      Те, что Владимир посулил?
      Виновника вы в массах ищите,
      А их чиновник обнулил.
      В который раз в обшоры вывел он,
      Себе из мрамора дворец
      На островах роскошный выстроил?!
      Ну, скажем просто молодец!
      И с голым задом снова медики
      В заботах на передовой
      Голодные, но их отметили —
      С экрана лгут на перебой.
      Врачей от формы лица в пролежнях,
      На масках чьи-то есть следы,
      Очередные сутки прожиты,
      В борьбе мужайся медик, ты!
      В итоге денежек начислено
      За труд ваш скорбный три шестьсот.
      Скажите, люди, разве мыслимо
      Прожить на них, семья ещё.
      Зато мелькание в зомбоящике
      Довольных и холеных лиц,
      Готовности идею ищите
      Отчётов множество страниц.
      А Человеку унижение
      И обещаний словеса,
      На деле есть уничтожение,
      Грядет разрухи полоса…

      Медики, спасибо за ваш героический труд!!!

  5. Нужно говорить.Молодцы. Дай Бог вам здоровья.дорогие коллеги. Все (от федерального центра до регионов) за счет мед работников и инсценировки действий только пиарятся. А на деле ничего не делается. Никаких изоляторов доя прибывших из других стран и москвы и прочих горящих регионов нет. Врачей одевают в один и тот же одноразовый костюм.который изо дня в день «обрабатывают». Выплат нет. Инфекцилнистов в поликлиниках нет.а те что были.ушли кто на больничный.кто уволился. Все хотят свалить на простых»бессмертных» терапевтов. Тесты мед работникам практически не делают. Температурящим с орви тоже тестов не добьёшься. И много чего еще…

    1. только что показали выступление наших медиков по НТВ по неисполнению Указа Президента начисления зарплаты . Молодцы ,медики,молодцы, кто остался неравнодушен и помог выйти с проблемой на федеральные СМИ

  6. Интересно в каком кормане осели те деньги про которые вещают с экранов телевизоров. Толи Путин слепой, то ли пробивают пиар,непонятно.. Из всех указов призедента исполняется только один,штрафовать тех кто вышел на улицу. Отсюда вывод,президент со товарищами,г.. Морозовым и партией единой России кинули народ по полной программе,врачей пенсионеров и т. д..Врачей вообще поставили в невыносимые условия,дышать сутками хлоркой,это значит травить их по тихоньку.как так можно ,за глаза петь с экранов диферамбы,а в глаза ставить на фотки выживания. Помоемому власть полностью показала свое бессилие,либо нет никакой прелести,и она преследует другие цели поставив народ на грань выживания

  7. Так это в любой больнице так, и даже в Карсуне! Я маму уже два месяца не видела, А все потому что им элементарно средства защиты не выдают.показушно перед приездом губера выдали, один одноразовый, на пару месяцев…

  8. Ребята, молодцы, так держать. Здоровья Вам. Спасибо за Ваш труд. Добивайтесь своего!!!

  9. пишите сразу на Кремлин.ру, здесь правды искать бесполезно!

    1. Она уже была замешана с зарплатами для санитарок

  10. В одном из расчетных листков я увидел, что есть отчисления в профсоюз. Вопрос: почему ваши отраслевые профсоюзные лидеры ничего не делают? Медицинские работники, вы делаете отчисления на то, чтобы ваши интересы отстаивались. Если профсоюз не работает, зачем платить?
    Писать, конечно, можно. И губернатору, и депутатам, и в прокуратуру, и в ФСБ, и даже в Кремль Путину. Но проблема не в том, что Путин выделил денег, а главрач их до вас не довел. Проблема в другом Путин сказал, а потом все стали думать (может президент и сам только после своих слов подумал чего он наобещал). Для того, чтоб медперсонал получил деньги должен появиться нормативный правой акт, потом вносят изменения в бюджет, потом придумывают, как эти деньги довести до регионов (в виде субсидий, субвенций, целевой программы или чего-то еще), потом на это регионы реагируют своими нормативными правовыми актами (которые, как правило проходят проверку до 2-х месяцев), потом эти деньги приходят в регион и их начинают распределять по больничкам. И вот только тогда главрач может их распределить.
    Я это все к чему написал? Деньги будут, вы держитесь! Может быть даже медработникам достанутся. И проблема не в главраче, а в системе. Хотя, конечно, главрач — часть этой системы, но не системообразующая часть.

  11. На других сайтах местных не пишут про это, значит имеет место быть обман.
    Смотрим как идет пиар, что в Карсуне и ещё где-то, фотоотчеты делают, там наверное и списывают эти деньги, где Рогаткина с новым министром бегают.

  12. Плотили ю сразу врачам за смену. Что нашей прганой власти это жалко. Тока обмамуть думаете нас народ пастой. Путина вообще надо менять. Ненужен он нам

  13. Во всех больницах области такой бардак.Деньги получат особы приближенные к руководству,а простым смертным ничего.

  14. Как это всё ужасно(( плюнули в душу . Зато губернатор все отчитывается в своем Инстаграм про выплаты медикам. Вот опять выплачено 42млн. Только кому?

  15. Если вы согласны работать за копейки, то вы продолжите получать копейки, а не то, что по тв главный обещал. Как маленькие дети, стоят и жалуются. Не хотите работать за гроши, тогда увольняйтесь! Хотите работать за нормальные деньги, тогда подписывайтесь под нормальными договорами!

    1. Твоими словами тебе тоже надо бы ответить, когда с заболевание попадешь в больницу.
      Также сказать: «Надо было нормально за здоровьем следить. Поэтому нечего тебя лечить, пришел тут на как маленький ребенок жалуешься тут, что инфаркт»!

      Поражают люди выдающие себя за знатоков, при этом все мышление категориями, либо черное либо белое.

      Договоров никто не подписывал, а работа уже идет, что предлагаешь, бросить всех больных и просто перестать лечить? Пусть умирают? Так?

  16. У этих медиков мозгов как у улитки!!!
    Задумываются об увольнении! С такой зп надо не задумываться, а бежать и писать заявления!! Вы обязаны обеспечивать свою семью, думать о будущем своих детей, а они думают увольняться!
    Хотя если вы только задумываетесь об этом, может быть вы тогда заслужили такое наплевательское отношение к себе……..

    1. Это у тебя мозгов как у улитки. Если медики сразу будут бежать, то будущее твое и твоих детей будет под большим сомнением. Военные тоже пусть бегут когда трудно, у них в свое время тоже не сладкие времена были с зарплатами очень несладкие, не сбежали.
      А если ты вечно бежишь, а не решаешь вопрос. Такова твоя учесть.

  17. Правильно делают, ребята! Боритесь за свои права!

  18. Ужас…..неужеле только протестами и голодовками можно добиться выплат своих заработанных денег, и это не только в регионах и в Москве такая ситуация, у меня сестра и в ночные смены работала и на сутки выходила и в итоге зарплату получила ниже среднего

    1. Если ваша сестра получила копейки и продолжила работать, значит ей хватает!!! И никакие протесты и голодовки ей не нужны! Платят гроши и нормально.

  19. выдать деньги медикам немедленно!!!

  20. Вот наступило 6 мая, Мишарин говорил, что после 5 мая начнуться выплаты. На сегодняшний день только выдана часть зарплаты за Апрель и тишина. Даже зарплату полностью не дали.

Обсуждение закрыто.