Ср. Июл 22nd, 2026

ФСБ задержала ульяновца за содействие террористической деятельности

УФСБ России по Ульяновской области выявлена и пресечена противоправная деятельность 49-летнего жителя г. Ульяновска, причастного к содействию террористической деятельности в форме организации финансирования терроризма.

Как сообщает официальный представитель УФСБ России по Ульяновской области Анна Пшеничнова, в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий установлено, что фигурант, являясь сторонником украинской террористической организации, запрещенной на территории Российской Федерации, используя личный аккаунт в мессенджере «Телеграм» разместил информацию с призывом осуществить сбор денежных средств для обеспечения участников указанной организации обмундированием, оружием, боеприпасами, необходимыми для ведения боевых действий против Вооруженных Сил Российской Федерации.

Следственным отделом УФСБ в отношении жителя г. Ульяновска возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности в форме организации финансирования терроризма). Фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Санкция указанной статьи предусматривает максимальное наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Расследование уголовного дела продолжается.