Чт. Мар 28th, 2024

В прокуратуре Ульяновской области обсудили вопросы коррупции

Сегодня, 25 ноября 2022 года, под председательством прокурора Ульяновской области Теребунова А.А. состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона, на котором рассмотрены вопросы состояния законности и результаты работы в сфере выявления, пресечения и расследования преступлений коррупционной направленности.

В мероприятии приняли участие руководители региональных управлений МВД, ФСБ, СУ СК России, работники прокуратуры области, территориальные прокуроры, руководители следственных отделов СУ СК, начальники территориальных отделов полиции.

В ходе совещания отмечено, что правоохранительными органами проводится планомерная работа по борьбе с коррупцией, в том числе с учетом задач, определенных Национальным планом противодействия коррупции на 2021-2024 гг.

Достигнуты определенные положительные результаты.

В частности, за 9 месяцев 2022 года на территории области зарегистрированы 233 преступления коррупционной направленности, что на 14,8 % больше, чем за аналогичный период прошедшего года.

Удалось добиться увеличения количества пресеченных коррупционных криминальных деяний, совершенных в крупном и особо крупном размере либо причинивших крупный ущерб, а также связанных с подкупом должностных лиц при осуществлении ими полномочий в сфере государственных и муниципальных закупок.

Существенно возросло количество поставленных на учет фактов взяточничества.

Пресечены преступления, совершенные должностными лицами как территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, так и органов государственной власти и местного самоуправления Ульяновской области.

Особое внимание уделено вопросам установления и последующего обращения в доход государства имущества обвиняемых и иных лиц, в отношении которого не получено данных о его приобретении на законные доходы.

Вместе с тем требуют повышения эффективность и качество деятельности правоохранительных органов по выявлению уголовно наказуемых деяний в таких наиболее подверженных коррупции областях, как жилищно-коммунальный комплекс, лесопользование, охрана и использование недр, миграционные отношения, распоряжение земельными участками, реализация национальных проектов, обращение с отходами производства и потребления.