Чиновникам ульяновского Агенства госстройнадзора вменят халатность за ЖК «Молодежный»

В деле долгостроя «Максимы», породившего в Ульяновске 1285 обманутых дольщиков, будут новые уголовные дела. Прокуратура Ульяновской области требует привлечь к ответственности чиновников, которые ненадлежащим образом контролировали его строительство.
правление архитектуры и градостроительства администрации областного центра, а также Агентство регионального государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ульяновской области не обеспечили надлежащий контроль возведения ООО «Максима» 24-этажного жилого дома по улице Буинская в городе Ульяновске.
Незаконные действия должностных лиц контролирующих органов повлекли грубое нарушение прав 1285 граждан – участников долевого строительства жилья, так как, согласно экспертному заключению, возведение объекта в силу существенных отступлений от требований градостроительных норм и правил в настоящее время невозможно.
Прокурор района направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).
Санкция данной статьи Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде исправительных работ на срок до 1 года либо ареста на срок до трех месяцев.
По фактам халатности чиновников обл правительства при осуществлении контроля за строительством домов компании «Запад» осенью 2020 года было возбуждено уголовное дело по ст.293 УК РФ. Когда его направят в суд?
Когда можно будет законно заявить о сроках давности