Вт. Мар 19th, 2024

Самогонный аппарат, симкарты, телефоны… Что изъяли проверяющие

Прокуратура Ульяновской области в ходе проверки соблюдения требований законодательства, регламентирующих вопросы изоляции осужденных и лиц, заключенных под стражу, осуществления надзора за ними, обеспечения их личной безопасности, а также профилактики правонарушений в учреждениях уголовно-исполнительной системы, выявила многочисленные нарушения.

В ходе проверки прокуратура установила, что должностными лицами колоний не принимались исчер­пывающие меры к обеспечению посто­янного надзора за осужденными и ис­полне­нию ими обязанностей, а также к проведению надлежащей обыскной, воспитательной и профилактиче­ской работы.

В результате только в ходе реализации в сентябре-октябре текущего года сотрудниками внештатной мобильной группы регионального УФСИН в помещениях ИК-10 и ИК-9 спецмероприятий были обнаружены и изъяты игральные карты, 370 литров спиртосодержащей жидкости, самогонный аппарат, татуировочная машинка, более 40 мобильных телефонов, 100 сим-карт, зарядные устройства и аудиогарнитуры.

Наличие в распоряжении лиц, отбывающих наказание, данных запрещенных предметов свидетельст­вует также о нарушении администрациями названных исправительных учреждений положений закона, требующих разработки и реализа­ции мероприятий по выявле­нию и пресечению ка­на­лов их про­никнове­ния на режимную территорию.

При этом оперативными сотрудниками заинтересованных служб регионального УФСИН преступления, связанные с использованием должностными лицами пенитенциарной системы служебного положения, не выявлялись.

Вскрыты факты непринятия сотрудниками СИЗО и исправительных учреждений действенных мер по изоляции и раздельному содержанию различных категорий осужденных, понуждению их к соблюдению требований уголовно-исполнительного законодательства об обязательном ношении одежды установленного образца, наличии на ней нагрудных знаков.

При наложении взысканий в отдельных учреждениях уголовно-исполнительной системы не всегда учитывались обстоятельства совершения нарушений и поведение подозреваемых или обвиняемых, содержащихся под стражей, что в свою очередь способствовало формированию у них чувства вседоз­воленно­сти, создавало среди них атмосферу безнаказанности и вле­кло ос­лабление ре­жима.

Кроме того, вскрыты факты игнорирования администрациями ряда колоний требований законодательства об охране труда, медицинском и материально-бытовом обеспечении, пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических правил.

фото 97x.com