Чт. Апр 25th, 2024

Жительнице села Елшанка грозит до 6 лет колонии за махинации с маткапиталом

Прокуратура Барышского районанаправила в суд уголовное дело по обвинению жительницы села Елшанка в хищении бюджетных денежных средств

  Прокурор Барышского района Ульяновской области утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело в отношении жительницы села Елшанка. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1 и 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, в том числе совершенное в крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (покушение на мошенничество при получении выплат).

Как установлено органами предварительного расследования, 25-летняя неработавшая Русалина Шашленко, представив в июле 2020 года в Государственное учреждение – управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Барыше (межрайонное) подложные свидетельство и справку о рождении ребенка, получила государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в размере более 460 тысяч рублей и предусмотренные законодательством суммы единовременной выплаты семьям, имеющим детей.

Также она попыталась стать получателем социальных пособий, связанных с рождением ребенка, однако ее преступные действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Санкция указанной статьи УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

фото: sgnorilsk.ru