Пт. Мар 29th, 2024

Студенты-программисты УлГТУ стали призерами полуфинала Чемпионата мира

13 декабря состоялось важнейшее студенческое соревнование по программированию — финал лиги «Северная Евразия» (полуфинал Чемпионата мира). В нем приняли участие 328 команд, представляющих университеты 8 государств, в том числе команда студентов факультета информационных систем и технологий УлГТУ. По итогам соревнования команда получила дипломы III степени.

Команда УлГТУ представляет вуз и Ульяновскую область на чемпионате уже в десятый раз. В этом сезоне в её состав вошли четверокурсник Максим Крутов, третьекурсник Андрей Дуванов и второкурсник Артём Полувесов. Мероприятие впервые проводилось в дистанционном формате, поэтому организаторы подготовили расширенный и усложнённый комплект заданий. Студентам удалось решить 5 задач, обогнав многие сильные составы других университетов Поволжья.

«Главная ценность полученного результата в том, что в УлГТУ выстроена система подготовки победителей. Даниил Горшков, студент и неоднократный призер разных этапов этого чемпионата, выступает уже тренером команды. Это как большой спорт, по сути, в программировании: тысячи часов подготовки членов команд», отметил декан факультета информационных систем и технологий Кирилл Валерьевич Святов.

Комментарии:

  1. Скоро в Ульяновске будут гордо говорить: «А вот люди Святова…»

Обсуждение закрыто.