Чт. Апр 25th, 2024

Генплан что дышло…

Осенью-зимой 2020 года, когда городская Дума внесла ряд антисоциальных изменений в генплан г.Ульяновска, казалось, что градостроительные преступления народных избранников достигли апогея. Уничтожение рекреационных пространств в пойме внутригородской реки, участвующих в естественном кондиционировании 3-х районов города — что может быть ещё хуже? Но нет, градостроительная агония продолжилась…

На этот раз опасность нависла над частью территории экологического парка «Чёрное озеро» — особо охраняемой природной территории.
Проект внесения изменений в территорию ООПТ «Чёрное озеро» предполагает изменение статуса части территории с «особо охраняемых природных территорий местного значения» на территорию «коммерческо-деловых общественных центров вне жилых зон» и с «особо охраняемых природных территорий местного значения» на территорию «зелёных насаждений общего пользования».

Надо сказать, что Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) Засвияжского района были выполнены с нарушением (или в них внесли изменения, нарушающие ГП) и в настоящее время не соответствуют генплану города. На ПЗЗ от 28.03.2018 г. территория станции Юннатов уже «снесена» и переведена в зону Ц2 (делового, общественного и коммерческого назначения). В этой же зоне в нарушении действующего генплана построены два жилых многоэтажных дома. Размещение бензозаправки рядом с ТЦ «Пушкарёвское кольцо» — также осуществилось в нарушении генплана.

Что касается материалов по «Чёрному озеру», представленных на сайте администрации города, то там размещена не вся требуемая к таким проектам информация, либо она просто не разработана. Так, в «Материалах по обоснованию…» не представлены фрагменты действующих генплана и ПЗЗ. В условных обозначениях к схемам не указано какая функциональная зона «скрывается» под коричневым цветом. Не указана граница рассматриваемой территории, не отражены конкретные кадастровые номера земельных участков (кроме 1409), не показаны существующие капитальные сооружения и многое другое. Даже специалисту трудно разобраться в недоделанных схемах и неизвестно откуда взятых цифрах.

Судя по цифрам из таблицы «Параметры функциональных зон» в «Текстовой части» к проекту, речь идёт не только о строительстве кортов 5000 кв.м на участке площадью 8837 кв.м, а также о перекраивании других частей ООПТ общей площадью 8,1862 га. И эти перекраивания на схемах не отражены. Складывается впечатление, что материалы проекта либо не корректны, либо часть информации намеренно скрыта. Кручу, верчу, запутать хочу?

Теперь о самом Экопарке и почему нельзя отнимать у него участок на верхнем плато, где расположена станция Юннатов и проходят инженерные сети.

ООПТ «Чёрное озеро» — уникальный природный объект. По сути — национальный парк. По факту — почти заброшенная территория в центре правобережной части города. Статус природного комплекса парк получил в 1993 году. По состоянию на 1993 год парк имел территорию 123,4 га. На современной кадастровой карте — 83,86 га. Почти 40 га за 28 лет куда-то исчезли и процесс уменьшения территории продолжается. Выход к парку заблокирован жилыми и общественными зданиями, обращёнными к парку задними фасадами, и гаражами. В одном из таких зданий, например, даже устроено ритуальное производство.

Об экологической ценности парка, его флоре и фауне, геологическом строении, функциональных зонах, первоочередных природоохранных мероприятиях и многом другом хорошо написано в книге «Особо охраняемые природные территории Ульяновской области» под редакцией В.В.Благовещенского, 1997 год.

С архитектурно-градостроительной точки зрения и в связи с возможностью участия в Нацпроекте «Экология», особое внимание следует уделить организации входной инфраструктуры в Экопарк.
В настоящее время, кроме полуразрушенных бетонных лестниц со стороны жилых домов советской постройки, у парка есть два входа:
— основной (со стороны гаражей)
— дополнительный — протоптанный населением через двор жилого дома №38 по ул.Октябрьской

Основной вход:

Дополнительный вход:

Таким образом, на территорию Экологического парка, который мог бы претендовать на Федеральный статус, цивилизованный вход отсутствует. А организовать его можно только с улицы Октябрьской, сохранив, разумеется, озеленение, станцию Юных натуралистов и разместив дирекцию парка.

Упустить такую возможность и потерять перспективу участия в Нацпроекте «Экология», раздел «Устойчивое развитие ООПТ и экологический туризм», — стратегически недальновидно. На чаше весов — Национальные интересы и частнособственнические, которые можно реализовать в любом другом месте города. Что выберет Ульяновск?

Иван Медведев, a-architects73.livejournal.com

Комментарии:

  1. Самое страшное то,что чиновники вообще не заботятся о природе,об экологии,о сохранении реликтовых дубов и сосновых насаждений зеленойюохраняемой зоны вокруг Ульяновскп!У поворота на Архангельск вырубили практически весь дубовый лес,красивыйюмогучий!В Красном Яре бешенными темпами вырубаехтся лес,в Кр.Городище скоро вообще не станет соснового и березового леса-каждый день появляются все новые,спиленные сосны и березы!Даже в страшном сне не увидеть такого сумасшедшего беспредела!Вырубили лес для ненужной новой дорогиюкоторая создаст огромные проблемы в заволжье,на ул.вр,Михайлова!В ЦГБ нелюди вырубили огромнхое количество сосен-это преступная деятельность не должна сойти с рук преступникам и темюкто давал распоряжение!Почему это происходит,и когда,наконец,появится хозяин,который будет заботиться о нашей родине,о родине В,И.Ленина,об экологииюа не тащить из за рубежа грязные технологии ради инвестиционных показателей !

Обсуждение закрыто.