Вт. Апр 16th, 2024

«Гиппократ» проверит прокуратура

Прокуратура Ульяновской областиорганизовала проверку соблюдения экологического, лицензионного и иного законодательства в связи с деятельностью ряда фирм по изготовлению спиртовой субстанции и размещению производственных отходов в поселке Мулловка Мелекесского района

Проверка будет проведена по информации, изложенной в вышедшей на телеканале «Россия 24» программе «Расследование Эдуарда Петрова. Пьющие-3. Дон Фанфурик». Согласно ей, на территории поселка Мулловка Мелекесского района осуществляется незаконная торговля алкогольным суррогатом, полученным, в частности, в результате деятельности обособленного подразделения ООО «Гиппократ» (Самарская область) по производству лекарственных средств, а размещение соответствующих отходов влечет причинение экологического вреда.

По поручению Прокурора Ульяновской области для комплексного анализа ситуации и незамедлительного принятия мер по пресечению указанных фактов в поселок Мулловка выехала специальная группа руководящих сотрудников аппарата прокуратуры области.

Для полного обеспечения всесторонности и объективности к проверке привлечены специалисты ряда контролирующих структур, по мере вскрытия нарушений будут реализованы необходимые акты реагирования.

Также Прокуратура области поручила региональным органам внутренних дел дать принципиальную оценку каждому из фактов продажи жителям названного поселка и иных населенных пунктов спиртосодержащего фальсификата, в том числе полученного с использованием продукции либо производственных субстанций ОП ООО «Гиппократ».

Кроме того, сотрудники прокуратуры проверяют соблюдение лицензионного законодательства и деятельность органов власти, принимавших решения о выдаче указанной фирме и иным задействованным в технологической цепочке, в том числе по утилизации отходов в виде барды, различного рода разрешительной документации на аренду земельных участков.

         Ход данной проверки находится на личном контроле Прокурора Ульяновской области.

         Ранее ситуация, связанная с обязанием ОП ООО «Гиппократ» и иных коммерческих структур обеспечить исполнение требований природоохранного законодательства в Мелекесском районе, уже неоднократно становилась предметом проверок региональных органов прокуратуры.

         Так, по материалам прокурорской проверки в связи с загрязнением в 2017 году пруда «Красотка» было возбуждено уголовное дело по ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при проектировании, размещении, строительстве и эксплуатации промышленных сельскохозяйственных и иных объектов, что повлекло массовую гибель водных биологических ресурсов). К ответственности привлечен директор ООО «Ак-Горизонт», переименованного в ООО «ИАЦ БРОК».

По требованию прокуратуры причиненный экологический вред на сумму более 2,3 млн рублей возмещен фирмой в полном объеме.

Кроме того, в августе 2020 года прокуратурой Мелекесского района в суд было направлено исковое заявление о запрете ООО «ИАЦ-БРОК» эксплуатации 6 котлованов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, обязании восстановить нарушенное состояние участков в соответствии с видом разрешенного использования, а также о понуждении ООО «Гиппократ», ООО «Ак-Горизонт» (ИАЦ-БРОК), ООО «Агромаяк» восстановить пруд «Красотка» в поселке Мулловка в натуральном виде в соответствии с Проектной документацией по его экологической реабилитации, разработанной на основании соответствующего государственного контракта.

Комментарии:

  1. Одного не пойму, да как они посмели проверить «Гиппократ»?

  2. В 19:55 по местному времени на России 24 был ещё один коротенький сюжет где директор «Гиппократа» убегал от то ли Петрова, то ли от телевизионщиков.

  3. Сколько можно проверять, где реальные дела?

Обсуждение закрыто.