Ульяновская область к пляжному сезону не готова
Подготовку муниципальных образований к пляжному сезону сегодня обсуждали в стенах облправительства. Согласно статистике в прошлом году на водоемах в Ульяновской области погибло 17 человек, включая одного ребенка.
Готовятся чиновники к пляжному сезону в районах самым легким для себя способом: вместо приведения водоемов в порядок – устанавливают по требованию ГО и ЧС таблики о запрете купания. Всего в прошлом году на территории региона было выявлено 217 необорудованных стихийных мест отдыха у воды, выставлено 230 аншлагов о запрете на купание.
Причем, по данным МЧС, с каждым годом количество оборудованных пляжей в регионе уменьшается. Если в 2023 году их было 17, то в прошлом уже 14. И это на всю Ульяновскую область.
До купального сезона осталось 10 дней, а в региональный МЧС от чиновников муниипальных образований подано всего три заявки на получение декларации по открытию пляжей. Две из них – городом Ульяновска и одна – Димитровградом.