Сб. Апр 20th, 2024

В димитровградском Доме-интернате для престарелых и инвалидов вспышка коронавируса

О вспышке коронавируса в областном государственном учреждении, подведомственном региональным Минздраву и Минсоцблагополучию, стало известно еще в минувшую среду, но региональные власти ЧП усиленно замалчивали. Или, как вариант, некогда было: губернатор Морозов пиарился на форуме АСИ, потом в Димитровграде с участием множества детей и их родителей открывал «Кванториум», а министр здравоохранения Мишарин в разгар пандемии находился в отпуске. Ни строчки о происходящем в аккаунтах чиновниц Убы или Исаевой.

Вспышка коронавируса в доме-интернате – сравни катастрофе. Ситуация, к расследованию причин возникновения которой должен подключиться не только Роспотребнадзор, но и региональный Следственный комитет. «Люди все пожилые, больные, много лежачих, так что сами понимаете, во что это можно вылиться. Ситуация осложняется тем, что помимо коронавируса у пенсионеров есть и другие болезни, которые тоже требуют ухода и лечения. Некоторые из них страдают хроническими заболеваниями, в том числе – диабетом, которые могут обостриться и стать причинами смерти», — говорит депутат Госдумы Алексей Куринный.  

Со среды количество пенсионеров и сотрудников дома-интерната, заразившихся коронавирусом, только увеличилось. По словам депутата Госдумы Алексея Куринного, «на сегодняшний день есть информация о 19 сотрудниках и 22 постояльцев учреждения. Двое умерли».

Всего в Доме-интернате проживают 264 человека, в смене работают 32 сотрудника, а болезнь даже двоих-троих уже сказывается на качестве оказания услуг. Не хватает персонала — из-за этого состояние пожилых людей и людей с инвалидностью резко ухудшается. Они начинают умирать даже не от самого вируса, а от обострения хронических болезней, пролежней, обезвоживания. Есть люди, которые и без всякой эпидемии нуждаются в постоянном уходе, сопровождении. Им равно страшно как заболеть ковидом, так и лишиться помощи из-за того, что борьба с вирусом оттянула на себя все ресурсы.

По словам главного санитарного врача Димитровграда Татьяны Тепловой, в учреждении начали применять протокол, включающий в себя такие мероприятия, как срочное разделение на чистые и грязные зоны, санпропускники, полная дезинфекция, максимальное сокращение контактов между людьми. Кроме того, необходимо в срочном порядке решить и вопрос организации помощи из вне.

Комментарии:

  1. А что губернатор туда не заехал, все силы на снежки потратил!?

  2. а хде все министры с чиновниками срочно надо на помощь,пусть покажут работу свою или им страшно появляться конкретно на участках , где от них требуется действия.Вот в этих ситуациях и проявляется человечность и уважение, вот Куринный посетил таких.Всякие семинары и открытия это все они для себя делают, бьют в грудь как они многое делают для народа,а народ другого ждет -конкретной работы для народа а в особенности ПОМОЩЬ ПОЖИЛЫМ И ОКАЗАНИЕ СРОЧНОЙ ПОМОЩИ ДОЛЖНО БЫТЬ СВЯТЫМ ДЛЯ КАЖДОГО ОБЩЕСТВА ,ОНИ ЭТО ЗАСЛУЖИЛИ.

  3. Такая власть кого хочешь в могилу сведёт и без вируса. Димитровград им честно говорит о ситуации с вирусом, а министры и губернатор только и могут, что критиковать, ничего не предлагая и не помогая, кроме претензий к подчинённым и угроз о тотальной изоляции. Населению угрожают и хотят, чтобы всё было красиво.

  4. Едросы всё богатеют при том увеличивая народу налоги и запреты. Выросли в два раза цены на продукты первой необходимости-сахар, крупы, рыба и т.д.
    Вместо снижения тарифов на энергоносители после проверки ФАС,
    опять нам их повысили. Скорую не дозовёшься, в больницу не принемают больных. В стационарах не хватает лекарств, кислорода и медперсонала. Нас решили уморить?

Обсуждение закрыто.