Чт. Апр 25th, 2024

В Ульяновские детсады и школы поставляют молочный фальсификат

В ходе ежедневного анализа ветеринарных сопроводительных документов, оформляемых во ФГИС «Меркурий», мониторинговая группа Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области выявила поставки в учебные учреждения Ульяновской области продукции животного происхождения производителей, ранее у которых неоднократно подтверждалась фальсификация молочной продукции. 

С целью проверки установленных фактов в рамках реализации плана пищевого мониторинга за прошедший период 2021 года в 39 социально-значимых учреждениях Ульяновской области отобрана 131 проба пищевой продукции и направлена в подведомственные Россельхознадзору ФГБУ «ВГНКИ», ФГБУ «НЦБРП», ФГБУ «ЦНМВЛ» (г. Самара) для проведения исследований на показатели качества и безопасности.

По результатам лабораторных испытаний выявлено 9 положительных проб, причем в 8 случаях установлена фальсификация молочной продукции растительными жирами, в 1 случае – несоответствие по показателям качества и безопасности.

За нарушения требований технических регламентов выдано 6 предписаний о приостановлении действия деклараций о соответствии производителям фальсифицированной молочной продукции – ООО ПК «Айсберг-Плюс», ООО «Молснаб», ООО «Тереньгульский маслодельный завод», ООО «Старомайнский молочный завод», ООО «Молоковъ». В настоящее время действие 6 деклараций о соответствии прекращено.

По фактам нарушения технического регламента «О безопасности пищевой продукции», действующего на территории ЕАЭС, к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ привлечены 3 юридических и 2 должностных лица в виде наложения штрафов на общую сумму 491 тыс. руб.

К примеру, в сентябре 2021 года в ООО «Торгсервис», осуществляющем поставку молочных продуктов в социальные учреждения Инзенского района Ульяновской области, были отобраны пробы творога и сметаны производства ООО «Молоковъ» (Ульяновская область). По результатам лабораторных исследований, проведенных испытательным центром Самарского филиала ФГБУ «ЦНМВЛ», в данных пробах выявлено наличие растительных жиров β-ситестерина, кампестерина. По факту нарушения требований технических регламентов в отношении предприятия-производителя ООО «Молоковъ» в ноябре текущего года были возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ

фото bryansknovosti.ru

Комментарии:

  1. Подобные проверки необходимо проводить как млжно чаще и не только рублём наказывать,но и передавать дела в СКР и прокуратуру области,иначе жадюг не проймёшь.

Обсуждение закрыто.