Пт. Мар 29th, 2024

Алексей Куринный вошел в ТОП-100 претендентов на выборах в Госдуму

«Рейтинг – 2016», составляемый кремлевским Фондом ИСЭПИ Бадовского, — это фактически шорт-лист наиболее реальных претендентов на попадание в Государственную думу в 2016 году http://politanalitika.ru/rating/# . Причем играть они на этих выборах будут не роль статистов, а активных «первых лиц», то ли в качестве лидеров списков и групп ОНФ, то ли в качестве одномандатников.

Администрация президента, видимо, плотно мониторила ситуацию в Ульяновской области и отметила явный рост электорального веса нового лидера обкома КПРФ. Попадание в список для Алексея – фактический охранный тотем, чтобы местные «криэйторы» теперь даже не думали о нейтрализации Куринного по схеме возбуждения неких «уголовных дел» в связи с его прошлой работой на должности главрача и т.п. Начальство из Москвы «как бэ» намекает местным начальникам – так, мы на заметку ситуацию взяли – играть в отношении этого человека сможете теперь только «по правилам».

Главный вопрос, какие теперь инструменты остались у внутриполитического блока для нейтрализации Куринного, осталось-то чуть больше года. Давайте подумаем:

— вариант договориться, предоставив ему очередную должность… Но Куринный, наученный горьким опытом, вряд ли уже согласится на такую игру. После того, как ему открыли дорогу к уровню «федерального» политика, договариваться с местными «ловкачами» ну совсем же не к лицу;

— вариант вывода в публичное пространство политика–двойника, со схожим позиционированием, риторикой и харизмой, который за год должен размыть образ «Куринного». Но вот беда, нет таких в Ульяновске уже людей… Ну не Горячев же младший или Мисанец. Они уже приелись настолько, что их любые попытки занять нишу Куринного, оставаясь при этом верными «морозовцами», будут выглядеть убого;

— ну и третий вариант: идти с Куринным на честный бой с поднятым забралом на выборах 2016 года по городскому округу. А здесь победа будет только тогда через схему сильной федеральной личности, типа Третьяка. Все остальные местные «олигархи» — друзья губера — могут и проиграть при таких раскладах.

Евгений Желудев.

Справка Ulnovosti.ru

Cоздателями «Рейтинга-2016» считаются эксперты Института социально-экономических и политических исследований Дмитрия Бадовского, а также такие известные политологи и политтехнологи, как Михаил Виноградов (Фонд «Петербургская политика»), Михаил Ремизов (Институт национальной стратегии), Валерий Федоров (ВЦИОМ), Константин Симонов (Финансовый университет при Правительстве РФ) и другие.

В верхней части рейтинга оказались политики, которые, по мнению авторов рейтинга, смогут победить в одномандатных округах или помочь своей партии сделать решающий рывок на предстоящих выборах в Госдуму в 2016 году. Тройка лидеров на сегодняшний момент выглядит так: Ольга Баталина (депутат Госдумы), секретарь Общественной палаты Александр Бречалов, Елизавета Глинка , исполнительный директор фонда «Справедливая помощь».

Среди заслуг лидера ульяновских коммунистов Алексея Куринного эксперты отмечают следующее: «врач-хирург по профессии, Алексей Куринный – одно из возможных «новых лиц» для КПРФ в одномандатных округах на выборах в Госдуму. Ранее успешно избравшись в ЗСО Ульяновской области по городскому округу, в конце года Куринный был избран первым секретарем Ульяновского обкома КПРФ. «Смену поколений» в регионе, проходящую в рамках общего курса на «омоложение» компартии, удается проводить без публичных разногласий между опытными и более молодыми членами обкома. Куринный результативно помогает инициативным группам граждан отстаивать свои права в локальных конфликтах по градозащитной и социальной тематике (так, под влиянием народных сходов в городе в конце года был приостановлен процесс объединения поликлиник). Для целевых электоральных групп (ветераны, студенчество) заметна также борьба Куринного против сокращения льгот для ветеранов труда и смены ректора одного из ульяновских ВУЗов. Регулярные попытки депутатов партии власти дискредитировать Куринного укрепляют его имидж в протестных средах региона как «главного оппозиционера».