Чт. Апр 25th, 2024

Бизнес-план от главы администрации Николаевского района. Как заработать на cамосеве

Это следы коммерческой деятельности местных ушлых коммерсантов, которые умудрились, ничего не делая, зарабатывать на самосеве.

И все бы ничего, вот только одно из таких изрытых полей, похожее больше как после бомбежки, принадлежит главе районной администрации Александру Ризаеву. За этот бизнес-проект ему и его супруге Елене, являющейся учредителем ООО «Победа», на сельхозполях которого творится все это безобразие, руководитель департамента по развитию предпринимательства Руслан Гайнетдинов просто обязан вручить главный приз.

Суть бизнес-плана проста: в собственности у ООО «Победа» находится поле №5, земли сельхозназначения, не обрабатываемые годами. Такие поля заросли самосевом, деревца подросли и стали выгодным коммерческим продуктом. Крупномеры в виде сосенок, елей сегодня расходятся как горячие пирожки в качестве украшений коттеджных поселков. Стоят не дешево: в зависимости от высоты саженца, могут достигать и 20, и 50, и 70 тысяч рублей.

История умалчивает, почему ИП Дадашев не стал копать поля у себя на родине в Саратовской области, говорят, якобы там за его варварскую деятельность на него чуть ли не уголовное дело завели. Успешный бизнес-проект без каких-либо вложений вообще при максимуме прибыли он решил реализовать в Николаевском районе. Формально на бумаге между ООО «Победа» и ИП Дадашевым заключен договор, по которому ООО «Победа» поручает предпринимателю выполнить очистку поля от самосева площадью 165 га. После очистки поля ИП Дадашев должен засыпать ямы и разравнять поверхность. За проделанную работу, в соответствии с тем же договором, в качестве оплаты исполнителю разрешают забрать 250 штук сосен с корнями. Денежные средства, как видим, по которым необходимо было бы платить налоги, в официальном договоре не фигурируют.

Фото:

Да и поля, как мы видим, тоже не рекультивируются и не очищаются полностью, как того требовал договор. Дадашев просто выкапывает ликвидные молодые деревца в соответствии с этим договором в количестве 250, а то и 500 штук, каждое из которых потом пойдет на продажу по 30-70 тыс. рублей за саженец. Итоговая сумма за сосны для ушлого саратовского предпринимателя может достигать 7 млн. 500 тыс. рублей, а то и больше. Казалось бы, владельцы поля – ООО «Победа» и глава администрации Ризаев — должны бить в колокола, требуя рекультивации земель, очистки поля в 100%-ном объеме согласно договору, но в ответ, как говорится, полная тишина.

Местные фермеры рассказывают, что за выкапывание крупномеров на их полях гастарбайтер из Саратовской области предлагал им по 2 000 рублей за штуку. Поняв, во что потом превратится их поле, они отказались, побоявшись к тому же прокуратуры и других надзорных органов, которые могут проверить состояние сельхозземель. А кто из них кинется проверять поля главы администрации Николаевского района?

Так что если даже и предположить, что за каждую вырытую сосну супруга главы районной администрации Елена Ризаева могла получить 2000 рублей «черным налом», то итоговая сумма за «непыльный» бизнес могла достигнуть полумиллиона рублей. А кто ж этот вырытый самосев считать будет? Неплохая отдача с учетом нулевого вложения и при том, что по договору движений денежных средств нет.

Местные жители жалуются: «Раньше все эти поля были засажены пшеницей, сегодня на поля страшно смотреть: нас как будто уже четвертый год бомбят».

Фото:

Фото:

Фото:

Фото:

Алексей Шувалов