Чт. Апр 25th, 2024

«Богатое наследство». Как димитровградская коммуналка докатилась до банкротства

Огромные долги перед ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» стали главной причиной того, что Димитровград оказался населенным пунктом Ульяновской области, где позже всех начали отопительный сезон. Между тем, согласно 131-ФЗ, Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» обязывает муниципальные власти нести полную ответственность за создание и поддержание комфортных условий жизни населения. Чего, собственно говоря, димитровградцы на себе не ощущали: в городе из года в год фиксировались постоянные аварии на теплосетях, недотопы и при этом просто запредельные цены на тепло.

На сегодня ситуация такова, что димитровградцы по сути оказались заложниками действий, а вернее сказать, бездействия со стороны городской власти, годами копившей долги перед газовиками. Если вспомнить, то их прокуратура Ульяновской области в буквальном смысле слова выбивала из городской власти, выписывая многочисленные предписания и постановления. Что, впрочем, на общей сумме долга особой погоды не делало. До поставщика газа доходили сущие копейки. И это при том, что сами димитровградцы регулярно оплачивают за коммунальные услуги. Да еще и по настолько высоким тарифам, с которыми разбираться и разбираться.

Расхлебывать заваренную прежними чиновниками «кашу» придется новому депутатскому корпусу Гордумы и новым городским чиновникам. Причем решение проблемы требует безотлагательных действий. И разбираться необходимо не только с тарифами, утверждаемыми обправительством, но и с теми МУПами и МКУшками, круговорот денег в которых придумали бывшие городские чиновники, дабы уйти от огромных долгов перед поставщиком газа. Истоки проблемы кроются в том, как организована и из чего состоит система работы с приемом и перечислением платежей за поставленное «голубое топливо». А она, на наш взгляд, больше похожа на мошенническую схему, прямо противоречащую принятым по указу президента подзаконным актам, которые должны были ликвидировать цепочки фирм-посредников между поставщиками ресурсов и получателями ЖКУ. Если в Ульяновске эта схема поставки тепла и воды удачно реализуется, то в Димитровграде городские власти все сделали с точностью до наоборот.

Судите сами: договор поставки «голубого топлива» заключен между ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» и МКУ «Гортепло», в оперативном управлении которого вплоть до 1 марта 2018 года находились и все теплосети. И вдруг Администрация МО «Город Димитровград» вводит новую систему теплоснабжения, передав все сети в другое муниципальное казенное учреждение – «Димитровградские коммунальные ресурсы». Для последнего региональный департамент цен и тарифов Правительства Ульяновской области устанавливает новые тарифы. Они, напомним, оказались настолько высокими, что вызвали прошлой зимой негодование димитровградцев. Городские власти тогда объясняли это тем, что, мол, изношенность тепловых сетей в городе атомщиков настолько высока, и это требует срочных финансовых вливаний. Народ возмущался, требовал аудита цен, но, так ничего и не добившись, смирился.

Ну а дальше события начали развиваться по заранее запланированному сценарию: МКУ «ДКР» разрывает договор аренды тепловых сетей с «Гортеплом» и само «садится» на эти сети, заключает договоры на поставку тепла с конечными потребителями и аккумулирует все собранные с димитровградцев деньги за тепло у себя на счетах. При этом подкидывая время от времени МКУ «Гортепло» сущие копейки за газ и ремонтные работы. Перечисляемых денег, конечно же, недостаточно для покрытия долговых обязательств перед ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск», из-за чего по итогам отопительного сезона 2018 и произошел резкий рост задолженности Димитровграда перед поставщиком газа почти на 100 млн. рублей (если быть корректнее — огромные долги перед ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» стали главной причиной того, что Димитровград оказался самым последним населенным пунктом Ульяновской области, где начали отопительный сезон.

При этом МКУ «ДКР», судя по ситуации, должно жить просто «в шоколаде». Муниципальная компания, возглавляемая бывшим депутатом Гордумы Королевым, стала «прокладкой» между нищим «Гортеплом», находящимся на грани банкротства, и населением, которое платит. Само МКУ «КДР» фактически оказалось тем кошельком, в которое стекаются сотни миллионов рублей, но которое абсолютно не несет никакой ответственности перед горожанами. Закупка газа, подогрев воды в котельных для теплоносителей, ее поставка в дома димитровградцев, ремонт сетей – по всем этим обязательствам несет ответственность «Гортепло». В случае если завтра все движимое и недвижимое имущество последнего будет арестовано за долги, Димитровград может ждать коммунальная катастрофа. Таков итог работы бывшей команды управленцев города атомщиков, в котором, скорее всего, сможет разобраться только прокуратура и следствие.