Чт. Апр 25th, 2024

Чем дальше в СМИ, тем мельче Асмус

Намедни обнаружил, что губернатор теряет память. В СМИ растиражирована вот эта новость: «Губернатор Сергей Морозов инициировал сбор предложений жителей региона по вопросам улучшения качества жизни в Ульяновской области. «Это позволит полноценно учесть мнение ульяновцев по данной теме, а также обеспечить участие как граждан, так и организаций и общественных движений в управлении делами региона и государства в целом. В дальнейшем все поступившие предложения будут проанализированы, обобщены и использованы в работе органов государственной власти».

Стоп, себе думаю, да я уже этак лет 10 только и слышу обращения губернатора к жителям с просьбой ответить: какого, простите, хрена вам надо, чтобы успокоились? За эти годы предложений, судя по информации той же пресс службы Правительства, накопилось столько, что хватило на составление эпохального в региональном масштабе документа «Стратегия социально-экономического развития Ульяновской области до 2030 года». До этого были и другие программы, призванные покончить с бедностью раз и навсегда.

И не напрасно ведь бумагу изводили! В начале этого месяца губернатор заявил о существовании в области некоего «Ульяновского экономического чуда». Заява – не хухры-мухры, а из разряда чудес послевоенной Германии, Японии, Китая, Италии – стран, которые о существовании Ульяновской области вряд ли и подозревали бы, не появись в них сам чудесник.

Сам-то я от «экономического чуда» поимел одни только эмоции, воздерживаться от которых настойчиво рекомендует Минздрав. Но вот министр экономики Ульяновской области Олег Асмус Минздраву не верит и настойчиво рекомендует мне радоваться местным чудесам.

Потому что:

1.Растет благосостояние населения

2.Растет продолжительность жизни

3.Растет заработная плата

4.Растет рейтинг Ульяновской области по статье «социально-экономическое развитие».

Я-то в это не верю, потому что все прелести «экономического чуда» испытываю по прогрессирующей дистрофии кошелька. А какого лешего сомневается в оптимизме населения шеф Асмуса — губернатор Морозов?Иначе, почему бы это вдруг ему приспичило в сотый раз обращаться к сбору предложений жителей региона по вопросам улучшения качества жизни в Ульяновской области?

Наверное, в перерывах между декларированием очередных «судьбоносных проектов» губернатор читает не только победные реляции своих подчиненных, но иногда просматривает и прессу.

А там – чем дальше в СМИ, тем мельче Асмус.

Вот что только сегодня мог бы прочитать Сергей Иваныч:

«К 1 января 2016 года порядка 700 сотрудников «Димитровградского автоагрегатного завода» будут выставлены за дверь. Эту информацию подтвердили и на предприятии, и в департаменте занятости, где пытаются найти новые рабочие места для людей, которые станут безработными через два месяца. Но уже сейчас ясно, что власти смогут трудоустроить лишь каждого 10-го уволенного (на данный момент в Димитровграде есть 70 подходящих вакансий). Причина сокращения штата на заводе — предбанкротное состояние «АвтоВАЗа». Тольяттинский автогигант сам идет на дно и уже помочь димитровградскому заводу автокомпонентов ничем не может».

«Бизнесмен Гарибян продает Керамзитовый завод в Ишеевке за 70 млн рублей»

«Пошли на понижение. Триста сотрудников «Дворцового ряда» оказались на улице».

«Работники ульяновского автозавода негодуют: парковка на 200 машиномест перед бывшим зданием заводоуправления «ушла» в частные руки. Теперь сотрудники предприятия вынуждены ежедневно платить по 30 рублей за возможность оставить свой автомобиль рядом с работой. В месяц такое «удовольствие» обходится заводчанам теперь в 750-1000 рублей. Руководство ОАО «УАЗ» считает, что зарабатывать на собственном персонале, — это нормальная практика».

И, наконец, итоговая информация героических усилий правительства Ульяновской области- результат «Экономического чуда»:

«По росту цен Ульяновская область заняла первое место в Поволжье. По данным на август, цены в регионе по отношению к декабрю 2014 года выросли на 11,7% — это самый высокий показатель среди регионов ПФО».

Вот Вы, Сергей Иванович, спрашиваете нас, жителей региона по вопросам улучшения качества жизни в Ульяновской области. Посмотрите в зеркало, вы увидите портрет виновника наших успехов и прочитайте там внизу, мелким (пока) шрифтом благодарность: «а пошли бы вы вместе с Асмусом»…

Это наше предложение на ваше обращение к населению.