Сб. Апр 20th, 2024

Димитровград признали кризисным. Правительство скорректировало перечень моногородов

Ранее он находился в менее опасной группе — в числе моногородов с рисками ухудшения социально-экономического положения. Поводом для статуса Димитровграда стали планы двух градообразующих предприятий города по увольнению сотрудников.

Правительство своим распоряжением внесло изменения в перечень монопрофильных муниципальных образований РФ (моногородов). Белый дом должен актуализировать список, составленный 29 июля 2014 года, не реже одного раза в год с учетом социально-экономического положения в моногородах. Последний раз перечень был обновлен распоряжением правительства от 16 апреля 2015 года.

Всего в России насчитывается 319 моногородов — это города с населением свыше 3 тыс. человек, в которых на одном предприятии работают не менее 20% от общего числа занятых. В моногородах проживает десятая часть населения России — 14 млн человек. Моногорода правительство делит на три категории. Первая — моногорода с наиболее сложным социально-экономическим положением (94 города), вторая (самая многочисленная, 154 города) — это те моногорода, у которых есть риски ухудшения социально-экономического положения. Наконец, третья группа состоит из 71 города со стабильной социально-экономической ситуацией. Согласно последним изменениям, городской округ Димитровград перешел из второй категории в первую.

Как рассказал федеральный чиновник, знакомый с ситуацией в Ульяновской области, местные власти «увидели риски по высвобождению работников». В городе, расположенном в 85 км от Ульяновска и в 100 км от Тольятти, есть два градообразующих предприятия: Государственный научный центр — Научно-исследовательский институт атомных реакторов, а также спутник АвтоВАЗа — Димитровградский автоагрегатный завод. «Увольнения планируются на обоих предприятиях. Так что грядет безработица, и у города есть существенные риски по резкому ухудшению социального-экономического положения»,— говорит собеседник “Ъ”

Ситуация в моногородах между тем ухудшается. За 2014 года число кризисных городов увеличилось с 75 до 94. Белый дом, понимая, как заявил в конце июля министр экономики Алексей Улюкаев, что «мы не делаем упреждающего воздействия», в конце 2014 года создал госкорпорацию «Фонд развития моногородов». Фонд, который на развитие градообразующих предприятий с 2014 по 2017 год потратит 29 млрд руб., формирует условия для привлечения инвестиций и создания рабочих мест в городах исключительно из первой категории. После перехода в эту группу у Димитровграда появится возможность получить поддержку фонда. Еще одной мерой поддержки, недавно запущенной правительством, должно стать создание территорий опережающего развития в кризисных монопрофильных городах.

Пока госкорпорацией «Фонд развития моногородов» заключено 12 генеральных соглашений с девятью регионами о сотрудничестве по развитию моногородов. Как заявили “Ъ” в фонде, заявки от Димитровграда на поддержку пока не поступало.

Дарья Николаева (http://www.kommersant.ru/doc/2790692)

Фото: Денис Трудников