Чт. Апр 25th, 2024

Фонд модернизации ЖКХ как зеркало коррупционной деятельности чиновников Ульяновской области

О том, что фонд, в который стекаются многомиллионные платежи собственников жилья, может стать «кормушкой» для коррупционных чиновников и близкого им бизнеса, предупреждали заранее. Но скандалы вокруг него стали развиваться намного стремительнее, чем ульяновцы успевают пополнять своими платежами эту общую «копилку». Между тем сегодняшний Попечительский совет регионального Фонда можно сравнить с первой Общественной палатой Ульяновской области, которую, если кто помнит, быстренько разогнали, создав «карманную», с которой можно решить любые проблемы и вопросы.

Пока Попечительский совет в Ульяновской области разгонять не собираются, проблему несговорчивости некоторых ее членов власти намерены решить путем увеличения количества его членов – с 9 до 16 человек. Примечательно, что данное Распоряжение об изменении состава ПСФ в региональном министерстве строительства, ЖКХ и транспорта было подписано через два дня после того, как один из членов Попсовета Григорий Николаев обратился в облпрокуратуру с заявлением о незаконности заключения фондом договора на замену лифтов стоимостью более миллиарда рублей.

Прокуратура области, вынося свое решение о незаконности миллиардной сделки, учла не только решение регионального УФАС, что аукцион проводился с нарушениями, но и банальное отсутствие заключения на финансирование «лифтовой аферы». В Фонде модернизации не погнушались даже банальной подделкой подписей некоторых членов Попечительского совета, без которых одобрение этой сделки было бы незаконным.

Тем не менее, уже к вечеру региональное министерство ЖКХ, под чьим непосредственным контролем находится фонд, разразилось пресс-релизом, в котором чиновники обещают разобраться и «найти крайнего». Кстати, похожий случай был совсем недавно, когда накануне выборов то же министерство рассылало через управляющие компании «разнарядку» на досрочное голосование. Тогда губернатор лично обещал разобраться, но и это обещание у него, как и многие другие, осталось лишь на бумаге.

Стоит предположить, что «крайний» в «лифтовой афере» будет найден уже очень скоро и им будет «шестерка» Климов, который знал, на что шел, проталкивая документы с липовыми подписями, а также снимая конкурентов с аукционов.

Не только мы склонны считать «лифтовый» скандал, ценой в более чем миллиард рублей, коррупционной аферой. Точно так же без согласования с Попечительским советом и в нарушении положений устава, Фонд модернизации ЖКХ по-свойски успел распорядиться еще 600 млн. рублей, выделяемых на капремонт домов в 2016 году.

Аукционы проведены, договоры на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в 2015 году заключены со следующими организациями: ООО «Благоустройство» — на сумму 22,4 млн. рублей со сроком выполнения работ 01.09.2015г., ООО «Инженерные системы» — на сумму 14,4 млн. рублей со сроком выполнения работ 01.09.2015г. и ООО «Спецстройпроект» — на сумму 20,5 млн. руб. Ни один из трех перечисленных контрактов не был согласован с Попечительским советом (ПСФ), что, собственно говоря, противозаконно. Сейчас ситуация повторяется: те же самые фирмы, те же самые нарушения при проведении аукционов, и вновь выделяемые суммы не согласованы с Попечительским советом.

Так, согласно уставу, каждый контракт, сумма которого превышает 25% от балансовой стоимости активов фонда, должен согласовываться с ПСФ, председателем которого является депутат Законодательного собрания Ульяновской области Геннадий Антонцев. Поскольку на 01.01.2015г. балансовая стоимость активов составляла 53,757 млн. рублей, то сделки на сумму свыше 13 млн. рублей подлежали обязательному согласованию с ПСФ. И депутат облпарламента, специалист в ЖКХ Геннадий Антонцев не мог этого не знать. Однако профессионализм его в данном случае, как ни странно, скорее всего, сыграл на чей-то личный карман, и три контракта на сумму 57,3 млн. рублей в 2015 году отдали вышеназванным компаниям.

Пропустил председатель ПСФ депутат Антонцев с радостью и контракты и на 2016 год, которые уже заключены или находятся в стадии заключения: с ООО «Благоустройство» на сумму 53,6 млн. рублей, ООО «Строй-Центр» на сумму 40,7 млн. рублей, ООО «Инженерные системы» на сумму 56 млн. рублей, ООО «Спецремстрой» на сумму 51,7 млн. рублей, ООО «Авто-Хим» на сумму 18,8 млн. рублей, ООО «Дельта-Кров»на сумму 42,6 млн. рублей, ООО «Комфорт» на сумму 56,9 млн. рублей, ООО «Атлант» на сумму 23,2 млн. рублей, ООО «Благоустройство» на сумму 49,6 млн. рублей, ООО «Инженерные системы» на сумму 37,3 млн. рублей, ООО «Атлант» на сумму 17,2 млн. рублей, ООО «Спецремстрой» на сумму 39,4 млн. рублей, ООО «Аякс» на сумму 51,8 млн. рублей, ООО «Контраст 2» на сумму 22,3 млн. рублей, ООО «Дельта-Кров» на сумму 28,9 млн. рублей. Некоторые из них принадлежат довольно известным лицам. Например, учредители ООО «Спецремстрой» Сергей Касимов и Владимир Хородов. Учредитель ООО «Благоустройство» и ООО «Комфорт» — одно и тоже лицо – Хайдар Сеюков. Как видно, денежные суммы исчисляются десятками миллионов рублей, но некоторым компаниям отдано даже по два контракта, где общие суммы просто громадные, например ООО «Благоустройство» получит подряд на 103,3 млн. рублей; ООО «Инженерные системы» два контракта на сумму 93 млн. рублей; ООО «Атлант» — контракты на 40,4 млн. рублей, ООО «Дельта-Кров» на 71,5 млн. рублей. Ни одна из сделок не была согласована с Попечительским советом, но Геннадия Антонцева это нисколько не возмутило. Никто не проверил почему-то выполнение сроков и качество выполненных в этом году ремонтных работ компаниями, уже получивших десятки миллионов за свою работу. Между тем, как стало известно Ulnovosti.ru, по ряду домов сроки сорваны, а капремонт производится обычными шабашниками, которых нанимают фирмы-победительницы.

#video=5yiOTA2R8SU#

Виртуальные 1 млрд 700 млн. рублей, которых еще даже не стеклись в Фонд модернизации ЖКХ, тем не менее, уже расписаны среди подрядчиков и почти освоены. При этом почему-то ни на одном из заседаний фонда не вспомнили про уже имеющиеся судебные решения в 700 млн. рублей, по которым управляющие компании обязаны произвести ремонтные работы в домах ульяновцев. Зато уже сейчас всем представителям Фонда ясно, что денег, собираемых по строчке капремонт, недостаточно. Стоимость этой услуги уже предлагается повысить вдвое и, по всей видимости, приравнять ульяновцев к москвичам.

В своем обращении Григорий Николаев заявляет, что его сообщения директору фонда Климову последним полностью игнорируются, что дискредитирует работу всей организации и ставит под угрозу возможность реализации программы регионального ремонта в рамках действующего законодательства. Поэтому заявитель предпочел обратиться в прокуратуру, которая при желании может выявить во всех этих махинациях с деньгами коррупционную составляющую и отменить все незаконные сделки, лоббируемые из Правительства Ульяновской области.

Алексей Шувалов